17:11, 1 декабря 2022 года

На Ставрополье взнос за капремонт в 2023 году не повысят

В правительстве края прошел брифинг министра жилищно-коммунального хозяйства СК Александра Рябикина. Одна из хороших новостей, озвученных спикером, состояла в том, что повышения размера взноса за капремонт для жильцов многоквартирных домов в 2023 году не будет.

«Это решение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, - пояснил спикер. - По его поручению в качестве одной из мер социальной поддержки населения взнос на капремонт общего имущества МКД останется прежним: 8, 63 рубля за квадратный метр для домов без лифтов и на рубль дороже с «квадрата» для домов с лифтами. Решение утверждено постановлением регионального правительства в октябре этого года. Слова не расходятся с делом. Данное решение глава региона озвучил в мае в своем ежегодном послании краевому парламенту. Кстати, плата за капремонт удерживается в доступном для населения размере с 2019 года».

Важно, что данный вид платежей можно регулировать на уровне края, отметил Александр Рябикин. В отличии от других, которые задаются на уровне федерации.

Как уже сообщалось, губернатор Ставрополья доложил Президенту России о том, как реализуется проект по созданию первого в СКФО экопромышленного парка в Невинномысске. Усилия нашего региона по его созданию высоко оценены на федеральном уровне.

Как пояснил Александр Рябикин, проектирование экопарка уже идет. Площадка в перспективе позволит создать 1200 рабочих мест и обеспечит более 500 млн рублей налогов. Объем федерального государственного финансирования составит почти 1 млрд рублей в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». В 2024 году экопарк должен начать свою работу.

Невинномысск выбран неслучайно. Это прежде всего развитая инженерная инфраструктура и универсальная логистика. Резидентами парка станут частные инвесторы. После сдачи в эксплуатацию экопарк сможет перерабатывать не менее 190 тысяч тонн вторсырья в год. Речь идет о переработке стекла, органических отходов, ПЭТ-тары и т. д.

В общей сложности в 2022—2024 годах в стране будет создано восемь экопромышленных парков — по одному в каждом федеральном округе. Парк в Невинномысске станет первым подобным объектом.

Следует подчеркнуть, что на Ставрополье новая система обращения с отходами работает с 2018 года. Наш регион стал пилотным по глобальной перестройке отрасли.

«За пять лет из теневой сферы экономики с непонятными участниками и правилами игры отрасль превратилась в законодательно регулируемую, динамично развивающуюся сферу деятельности, - подчеркнул министр ЖКХ края. - Все собираемые региональными операторами твердые коммунальные отходы – а это порядка 600 тысяч тонн в год – направляются не на свалки вокруг населенных пунктов, а на 9 лицензированных полигонов и мусоросжигательный завод. Таким образом на Ставрополье уже много сделано для того, чтобы предотвращать образование стихийных свалок».

Как было сказано, основательно обновился парк спецтехники. Сегодня это не прежние неповоротливые мусоровозы. Да и число их увеличилось с 200 до 500. Новая техника работает с гораздо более высоким КПД.

Более того, много делается для социально незащищенных категорий населения. По рекомендации губернатора региональные операторы ввели для них льготы на территориях присутствия. Скидки на вывоз ТКО составляют от 30 до 100 процентов. Ими пользуются более 213 тысяч ставропольцев.

Региональные операторы за собственный счет много делают для совершенствования системы сбора и утилизации ТКО. Увеличились мощности по сортировке, в том числе при поддержке государства.

Важная задача — развитие первичной сортировки отходов. Уже второй год подряд Ставропольский край побеждает в конкурсах Минприроды в рамках нацпроекта «Экология» и получает финансирование на покупку контейнеров для раздельного накопления отходов. В прошлом году на эти средства приобрели 1360 контейнеров, их разместили в 25 городских и муниципальных округах. Плюс больше тысячи, приобретенных регоператорами в 2018 году.

А в этом году количество контейнеров, приобретенных по нацпроекту, вырастет практически вдвое. То есть всего по краю к концу года будет работать около пяти тысяч точек раздельного сбора отходов. И это будет история не только для крупных городов.