17:38, 1 декабря 2022 года

Крупнейший в СКФО экотехнопарк откроется на Ставрополье в 2024 году

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства РФ. Одним из рассматриваемых вопросов стала тема создания в стране экотехнопарков в рамках реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

В качестве основных докладчиков по данному вопросу выступили заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава государства во вступительном слове подчеркнул важность создания на современном этапе предприятий циклической экономики.

- Несмотря ни на что, экологическая повестка в России, даже по сравнению с другими странами, активно развивается и является одной из важнейших составляющих нашей работы. Переработка вторичного сырья, составляющая суть экономики замкнутого цикла, имеет для нас огромное значение, - подчеркнул Владимир Путин.

Куратор приоритетного национального проекта «Экология» вице-премьер Виктория Абрамченко назвала территорию Ставропольского края первой пилотной площадкой, на которой будет создан экотехнопарк.

- Экотехнопарки, включающие в себя производственные площадки по переработке вторсырья, должны появиться во всех федеральных округах. Самым первым и активным регионом в создании экотехнопарка стал Ставропольский край, - сообщила вице-премьер.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что развитие в России экономики замкнутого цикла к 2030 году позволит довести долю используемых вторичных ресурсов в строительной отрасли до 40%, в сельском хозяйстве – до 50%, в промышленности она превысит 30%.

Губернатор края Владимир Владимиров доложил Президенту РФ о выполнении целевых показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

- Реформа ТКО позволила нам организовать полный учет собираемого на территории края мусора, а также втрое увеличила способности для его сортировки для последующей переработки. Строительство в крае экотехнопарка, являющегося экологически безопасным объектом, даст возможность закрывать потребности в переработке твердых отходов всех субъектов СКФО. Уже сейчас на территории спроектированного экотехнопарка готовы работать три предприятия, чья специализация - переработка отходов стекла, пластика, ПЭТ-тары, а также производство технического грунта, - отметил Владимир Владимиров.

Отвечая на вопрос главы государства о сроках строительства экотехнопарка, губернатор обозначил как реальную перспективу начала работы объекта 2024 год.

Напомним, что создаваемый в Невинномысской ТОСЭР совместно с Российским экологическим оператором экотехнопарк стоимостью 930 миллионов рублей даст не только ощутимый экологический, но и экономический эффект. Ставрополье получит около 1200 новых рабочих мест. Отчисления в бюджеты всех уровней могут составить более 500 миллионов рублей.

Пресс-служба губернатора СК
«Крупнейший в СКФО экотехнопарк откроется в 2024 году»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2022 года