15:20, 1 декабря 2022 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» продолжили беспроигрышную серию в Астрахани

Очередной гандбольный триллер выдали ставропольские «викторианцы» - в Астрахани они в концовке матча с местными динамовцами сумели уйти от поражения и продлить свою беспроигрышную серию в чемпионате России.

Поединки принципиальных соперников традиционно складываются непросто. Достаточно сказать, что исход прошлогоднего матча в Астрахани решил всего один точный бросок - 34:33 в пользу хозяев. А во втором круге в Ставрополе была зафиксирована боевая ничья - 30:30. Правда, в феврале нынешнего года «Виктор» убедительно разобрался с «Динамо» в кубковом четвертьфинале, но это, как говорится, совсем другая история и совсем другой турнир.

«Валидольным» выдалось и новое свидание. Хотя перед стартовым свистком специалисты в один голос отдавали предпочтение «южным слонам» (как зачастую называют представителей ставропольского коллектива), которые прибыли в Астрахань в статусе безоговорочных лидеров чемпионата России в мужской суперлиге. В активе дружины под управлением тренера Сергея Горбка значилось восемь побед в восьми поединках. А вот хозяева имели в копилке всего два очка после семи встреч и расположились на противоположном турнирном полюсе - на девятой позиции.

Еще одним благоприятствующим фактором для визитеров стала зрительская поддержка - в Астрахань приехал целый автобус с болельщиками «Виктора» из Ставрополя и Буденновска. И в течение всего противостояния фанаты южной дружины болели за своих любимцев неистово, создавая впечатление, что команда играет дома. Хотя одно отличие было: трибуны зала были заполнены примерно на треть, а в родных стенах «южные слоны» традиционно играют при аншлаге.

После «качелей» стартовых минут, когда счет колебался то в одну, то в другую сторону, но в основном был равным, к середине первого тайма ставропольские мастера ручного мяча оформили двукратное преимущество - 8:4. Тренерский штаб «Динамо» в срочном порядке взял тайм-аут, а «викторианцы» провели замены: из тех, кто начинал игру, на площадке остались лишь вратарь Александр Лысенко и плеймейкер Иналь Афлитулин. Кадровые пертурбации развить успех не помогли, а вот ценные указания астраханских наставников дошли до подопечных: к 21-й минуте на табло вновь горели равные цифры - 11:11, а вскоре динамовцы и вовсе вышли вперед - 12:11.

При этом справедливости ради стоит отметить, что визитерам отчаянно не везло в атаке - в течение матча они отметились серией из четырех попаданий в перекладину и штанги (против одной крестовины у хозяев). Концовка первого тайма прошла на встречных курсах, а в раздевалки команды отправились при равном счете - 15:15.

После перерыва «качели» продолжились, но к 40-й минуте «викторианцы» вновь убежали вперед на три мяча - 22:19. Однако буквально через несколько мгновений ситуация в очередной раз выровнялась - 23:23. А затем впечатляющий рывок совершили уже хозяева - под занавес поединка, за две с половиной минуты до его окончания, - после очередного, седьмого точного выстрела Максима Дроздова (он в итоге был признан лучшим бомбардиром матча) преимущество принимающей стороны достигло трех голов - 33:30.

Казалось, что в этот момент интрига умерла. И все же визитерам удалось избежать фиаско. Инициативу в решающий момент на себя взял разыгрывающий Сергей Болотин, который дважды убегал в быстрые отрывы и не только поразил цель, но и заработал для своей команды два двухминутных штрафа. Численным перевесом сохранившие хладнокровие «южные слоны» воспользовались толково, и за четыре секунды до финальной сирены Виталий Мазуров восстановил статус-кво. Правда, Алексей Чирков забил еще однажды, но случилось это уже после финального свистка, который зафиксировал драматичную ничью - 33:33.

- Игра была равная, а в концовке нас подвели удаления. Спасибо нашим вратарям, которые держали нас в игре. Мы настраивались биться с лидером, и сегодня было видно, что наша команда может сражаться с любым соперником, - отметил главный тренер «Динамо» Сергей Предыбайлов.

Согласен с наставником и лучший бомбардир противостояния.

- Вся команда билась, достойно играли. Во втором тайме открылось второе дыхание, в перерыве ребята в раздева и показали хорошую игру, - подчеркнул Максим Дроздов.

Главным бомбардиром в ставропольском составе стал линейный Павел Максимов, который поразил цель пять раз.

- Мы упустили победу, чуть-чуть нам не хватило, - считает Павел Максимов.

Также отметим, что по четыре мяча оказалось в активе Виталия Мазурова, Сергея Болотина и Ивана Харитонова. По «трешке» в астраханские ворота «отгрузили» Александр Гребенкин и Иналь Афлитулин.

- Нас подвела реализация. У нас получилось отвоевать ничью, но есть моменты, которые нужно на выезде играть по-другому. Прежде всего хотел бы поблагодарить команду соперника за тот прекрасный гандбол, который сегодня получился. И конечно, отдельное спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать из Ставрополя и Буденновска, - резюмировал главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Стоит также отметить, что этот мирный результат стал дебютным в нынешнем сезоне для обоих коллективов. Хотя в прошлом игровом году астраханский коллектив был по этому показателю недосягаем - семь ничьих в 22 встречах.

Неожиданные результаты были зафиксированы и в других поединках тура. Бессменные чемпионы страны «Чеховские медведи» потерпели фиаско по итогам «звериного» дерби в уральской «берлоге» от «Пермских медведей» - 29:31. Второе поражение в национальном первенстве (первое ранее нанес как раз «Виктор») отправило подмосковную команду на четвертую позицию в таблице. А на второй строчке сейчас находится ЦСКА, который по результатам битвы двух столиц счастливо «отскочил» в Санкт-Петербурге, «Зенит» упустил победу на последних секундах - 29:28 в пользу «красно-синей армии».

Компромисса также достигли «СГАУ-Саратов» и «Динамо-Сунгуль» из Снежинска - 31:31. Кстати, именно с «аграриями» в Саратове проведут следующее рандеву «викторианцы», эта игра состоится 16 декабря.