12:00, 30 ноября 2022 года

Около 4,3 млрд рублей направят на развитие системы жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья

Накануне были внесены корректировки в действующий бюджет этого года, а также принят главный финансовый документ на будущий год и плановый период 2024 и 2025 годов. Дополнительные средства направят в том числе на мероприятия в области жилищно-коммунального хозяйства. Об этом рассказал министр ЖКХ края Александр Рябикин.

«При поддержке губернатора Владимира Владимирова было заключено соглашение с федеральным центром на привлечение средств Фонда национального благосостояния на развитие системы жилищно-коммунального хозяйства региона и модернизацию её инфраструктуры. В бюджете края предусмотрено софинансирование в размере 20 процентов средств. В общей сложности 4,3 миллиарда рублей будет направлено на реализацию этих мероприятий», - отметил глава ведомства.

По его словам, планируется строительство водоводов, капитальный ремонт водохозяйственных сооружений в Андроповском, Красногвардейском, Шпаковском, Грачёвском округах. Предусмотрены средства на реализацию проекта «Межпоселковый водовод» в Предгорном округе. Также продолжится реализация нацпроекта «Чистая вода», благодаря которому около 300 тысяч жителей края получат качественную питьевую воду. Продолжатся мероприятия по развитию Кавказских Минеральных Вод.

«На реализацию госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций» в бюджете предусмотрено около 3 миллиардов рублей», - сказал Александр Рябикин.