16:36, 29 ноября 2022 года

На Красногвардейском овощехранилище Ставрополья приступили к закладке нового урожая

Овощехранилище в селе Преградном Красногвардейского округа – одно из крупных в Ставропольском крае. Оно вмещает 35 000 тонн овощной продукции и оснащено линиями по подработке, сортировке, мойке и упаковке. Картофель, лук, морковь фасуются в пакеты и сетку от одного до 25 килограммов. Мощность упаковочных линий – до 20 тонн в час.

Сельхозпредприятие само выращивает корнеплоды – более 30 тысяч тонн в год. На овощехранилище проводится первичная подготовка к продаже, что очень приветствуется сегодня крупными торговыми сетями. Продукция предприятия расходится по всей стране круглый год.

Уборка овощей завершилась совсем недавно, а здесь уже думают об урожае следующего года.

- Что касается семенного материала по картофелю, на 85 процентов мы сами себя им обеспечиваем, уже заложили к весеннему севу, - рассказал руководитель овощехранилища Алексей Подколзин. – Оставшуюся часть закупим в Ленинградской, Новогородской, Псковской областях, других регионах. А вот по мелкосеменным культурам, прежде всего, моркови, ситуация немного сложнее, так как их семена в основном приходится приобретать за рубежом. Тем не менее, уже есть договоренность по объемам на 23 год, они уже законтрактованы. Так что в итоге семенным фондом мы будем полностью обеспечены.

Кстати, общая мощность картофеле - и овощехранилищ в Ставропольском крае - 138 тысяч тонн. По оперативным данным министерства сельского хозяйства региона, объем продукции овощеводства открытого грунта урожая нынешнего года, находящегося на хранении у аграриев составляет более 36 тысяч тонн лука, моркови, свеклы, капусты, а также около 28 тысяч тонн картофеля.