07:30, 26 ноября 2022 года

На Ставрополье маршрут «Бештаугорское кольцо» пользуется популярностью среди туристов

В эти теплые осенние дни большой популярностью у отдыхающих и гостей Кавминвод пользуется маршрут, называемый «Бештаугорское кольцо».

Гора Бештау, манящая к себе многочисленных туристов, - высшая точка Кавказских Минеральных Вод, давшая название городу-курорту Пятигорску. С ее вершины открываются прекрасные виды, отмечают в министерстве туризма и оздоровительных курортов СК. Особо неповторим Большой Кавказский хребет, увенчанный с одной стороны Эльбрусом, с другой - Казбеком. Маршрут «Бештаугорское кольцо» незаменим для желающих полюбоваться красотами золотой осени, осенним лесом. Кроме того, Бештау с ее отрогами - это целый горный массив площадью восемь квадратных километров. Здесь можно посмотреть Свято-Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь, расположенный прямо на склонах и основанный в 1904 году русскими выходцами со Святой горы Афон. По преданию, он расположен на том самом месте, где во времена Древней Алании (IX в.) стоял Византийский монастырь.

А еще Бештау богата разнообразием растительного мира. На склонах и у подножия произрастает особо ценный реликтовый широко-лиственный лес с луговыми полянами. Ряд его участков с вековыми буками, дубами и ясенями вполне могут быть отнесены к уникальным ландшафтным зонам. На высоте 1100 метров лес переходит в рябиново-березовое криволесье, которое у вершины сменяется субальпийской луговой растительностью. В семействе флоры этой удивительной горы ботаники насчитывают более тысячи видов растений, в том числе свыше шестидесяти пород деревьев и кустарников, около ста видов лекарственных растений, 34 кавказских эндемика.

Среди эндемиков горы широко известен мак прицветниковый, отличающийся очень большими цветами (с голову ребенка). Немыслимо, но это растение сохранилось на Бештау с доледникового периода. Бештау – изолированная пятиглавая гора-лакколит, высочайшая из 17 останцовых магматических гор Пятигорья на Кавказских Минеральных Водах. Это природный памятник Ставрополья - один из несостоявшихся вулканов, которые геологи называют лакколитами. Кстати, такое же происхождение имеет Аю-Даг, или Медведь-гора, в Крыму.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Бештау в осенних тонах»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2022 года