12:00, 26 ноября 2022 года

Депутат Госдумы от Ставрополья: Губернатор лично включается в вопросы помощи бойцам СВО

25 ноября состоялась прямая линия губернатора Владимира Владимирова в социальных сетях. Она была посвящена вопросам поддержки участвующих в спецоперации ставропольцев и их семьям. Как отметила Депутат Госдумы РФ от Ставрополья, глава комитета ГД РФ по просвещению Ольга Казакова, глава края - на прямой связи с военными, которые находятся в зоне СВО и в местах боевого слаживания.

«Просьбы бойцов, касающиеся обеспечения экипировкой или оборудованием, отрабатываются в кратчайшие сроки. Поступил, например, от ребят из Пятигорска запрос на печки, генераторы, инструменты, в течение двух-трёх дней всё необходимое закупается и машины с грузом сразу же уходят туда, где его ждут. В эту работу вовлечены и администрации городов, и казаки, и предприниматели, и депутаты всех уровней, и просто неравнодушные люди. Конечно, при таком объеме задач и вопросов бывают и сбои, но губернатор лично включается и довольно жёстко реагирует, если чиновники игнорируют решение вопросов оказания помощи мобилизованным и их семей», - прокомментировала Ольга Казакова.

Она также подчеркнула, что помощь семьям мобилизованных – задача, которую поставил Президент РФ. Сегодня в российских регионах действуют около 50 различных видов мер поддержки мобилизованных и их семей. Например, на Ставрополье семьи мобилизованных освобождены от платы за детский сад. Также главы территорий края принимают решение обеспечивать горячим питанием независимо от возраста всех школьников – детей участников СВО. Депутат отметила высокий запрос на прямые меры материальной поддержки, а также на внеочередное зачисление детей мобилизованных граждан в детские сады, предоставление льготных путёвок в детские лагеря и бесплатное посещение занятий, секций, кружков. В некоторых регионах предусмотрены освобождение или частичная компенсация платы за услуги ЖКХ, освобождение от оплаты транспортного налога и газификации жилых домов мобилизованных и другие.