18:55, 25 ноября 2022 года

Жители Кочубеевского округа отправляют стельки и перевязочные материалы в зону СВО

Волонтеры Ставрополья продолжают отправлять в зону проведения специальной военной операции помощь. В этот раз расскажем, как жительницы Кочубеевского округа изготавливают перевязочные

наборы и обувные стельки для российских воинов.

В свободное от работы время врач-бактериолог Кочубеевской районной больницы Евгения Ворошилова изготавливает перевязочные пакеты для солдат. Они необходимы для оказания первой доврачебной помощи в случае ранения и представляют собой плотную широкую марлевую повязку с нашитым на нее бинтом для фиксации.

- Идея шить такие наборы пришла ко мне, когда я помогала в сборе гуманитарных грузов. Посчитала, что могу помочь именно средствами для перевязки. Купила один перевязочный пакет, чтобы посмотреть, как он устроен. Подсмотрела способы изготовления в интернете и начала пробовать, - рассказала Евгения.

Сшивает многослойные марлевые повязки она на своей швейной машинке из тех бинтов, что покупает сама, и из тех, что приносят единомышленники. Инициативу поддержало и руководство районной больницы. Коллеги предоставили ей кабинет для работы и необходимое оборудование - стерилизатор.

- После того как повязка готова, сворачиваю ее в рулончик, готовый к работе, и упаковываю в крафт-пакет для стерилизации. Эти специальные пакеты я покупаю в магазинах для профессиональных мастеров маникюра. После упаковки каждый комплект отправляется в сухожар. Выдерживаю в нем определенное время. Понимаю, что точно все готово, когда индикатор на бумажном пакете меняет цвет, значит теперь все стерильно, - пояснила волонтер.

Также она рассказала, что из каждой партии готовых перевязочных пакетов обязательно берется один комплект для теста на стерильность. О необходимости этой манипуляции она подумала как профессиональный врач-бактериолог.

- Посевы показывают, что все хорошо, и мы отправляем пакеты на фронт. Нам далеко не все равно, что уезжает к нашим ребятам. Я в каждый пакет вкладываю частичку души. Надеюсь, что эти повязки им не пригодятся. Лучше пусть выкинут, когда будут возвращаться домой, - считает Евгения.

Она уже изготовила две сотни индивидуальных перевязочных пакетов, которые переданы в пункт сбора гуманитарной помощи и оттуда отправлены в воинские части.

А вот волонтеры села Заветного шьют стельки для обуви. В холодное время года они точно пригодятся всем бойцам. Работа кипит в местном Доме культуры, в котором собираются неравнодушные от мала до велика.

- Приходят работать все - и пенсионеры, и люди после работы, и школьники. Но, конечно, дети принимают участие в процессе только с разрешения родителей. И они не сшивают стельки – на машинке только я работаю. Но школьники хорошо вырезают по лекалам, склеивают ткань и утеплитель, - рассказала куратор движения «Доброград» в селе Заветном Лилия Дубовик.

Она и сама работает вместе с дочерью. Девочке четырнадцать лет, она еще учится в средней школе, но уже понимает всю важность и ответственность доверенного ей дела.

- Каждый вечер, после школы, более двух часов в день делаем стельки. Уже привыкли, приходят и друзья, и одноклассники, - рассказала София Дубовик.

Для изготовления стелек группа добровольцев использует старые пальто и другие плотные ткани – их приносят селяне, а местный строительный магазин безвозмездно передал для доброго дела утеплитель и клей. Всего изготовлено и передано российским бойцам более 500 пар стелек. В ближайших планах волонтеров – шить для солдат нательное белье. Ткань уже закуплена.

«Кочубеевский округ – в помощь бойцам »
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2022 года