16:30, 25 ноября 2022 года

Железнодорожные переезды – объект повышенной опасности на Ставрополье

Бди!

Железнодорожные переезды -

объект повышенной опасности

Несмотря на совместные усилия Федеральной службы

по надзору в сфере транспорта, ОАО «РЖД»

во взаимодействии с ГИБДД и администрациями субъектов Северо-Кавказского федерального округа

в части проведения разъяснительно-профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах,

должного результата не достигнуто и транспортная дисциплина водителей не улучшается.

Железнодорожный переезд - объект повышенной опасности, поэтому для предупреждения несчастных случаев переезды оборудуют светофорами, шлагбаумами и звуковыми сигнализациями, а также УЗП (устройство заграждения переезда) - металлическими плитами, которые поднимаются, заграждая переезд (за исключением переездов на малоактивных участках железных дорог, которые обозначаются только дорожными знаками). Пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог на одном уровне являются сложными и опасными элементами дорожной сети, оказывающими значительное влияние на безопасность автомобильного и железнодорожного транспорта в целом. При использовании железнодорожных переездов все лица обязаны руководствоваться одним из главных условий обеспечения безопасности дорожного движения, так как железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед всеми остальными видами наземного транспорта. Виновниками ДТП на железнодорожных переездах почти всегда признают автомобилистов.

МТУ Ространснадзора по СКФО информирует, что согласно проведенному анализу аварийности на железнодорожных переездах за последние 3 года в Ставропольском крае было допущено 9 дорожно-транспортных происшествий, в 2022 году в результате ДТП погиб водитель автомобиля, пассажир тяжело травмирован. К сожалению, подобные трагические случаи не становятся хорошим уроком для других автомобилистов. Уважаемые водители транспортных средств, еще раз подчеркиваем, железнодорожный переезд - это объект повышенной опасности, требующий особого внимания, неукоснительного соблюдения правил дорожного движения! Берегите себя и своих близких.

Отдел железнодорожного надзора МТУ Ространснадзора по СКФО.
«Бди! Железнодорожные переезды - объект повышенной опасности»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2022 года