20:26, 25 ноября 2022 года

Владимир Путин: Достижения России в сфере искусственного интеллекта очевидны

Президент РФ принял участие в основной дискуссии Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2022 на тему «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста».

Владимир Путин поприветствовал участников ежегодной конференции, которую организует Сбербанк, особо отметив, сколь многочисленна аудитория интересующихся данной актуальной проблематикой. Очень много интересантов и за границей, которые участвуют в мероприятии дистанционно.

«Такое широкое представительство говорит о растущем авторитете вашей площадки, об огромном внимании к достижениям России в сфере искусственного интеллекта, - подчеркнул глава государства. - А достижения эти у нас, безусловно, есть. Кстати, по некоторым направлениям в этой области мы идем на шаг впереди некоторых других стран, и нам нужно обязательно наращивать наши усилия. ...Скажу, наверное, очевидные для всех вещи: значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально, соперничество между государствами идет ожесточенное. От того, каких результатов мы добьемся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны, наши возможности на качественно новом уровне решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создавать широкие условия для самореализации граждан, для запуска общественных инициатив».

Россия, по мнению международных экспертов, в области цифровизации государственных услуг является одним из глобальных лидеров, входит в десятку лучших в мире. Создан альянс компаний в сфере искусственного интеллекта. По его инициативе разработаны этические принципы разработки и внедрения цифровых технологий. К соответствующему кодексу этики уже присоединились более 120 участников.

Благодаря совместной работе Россия динамично продвигается по всем направлениям Национальной стратегии развития искусственного интеллекта, поддерживает развитие образования и

науки, вводит меры поддержки компаний, настраивает правовое регулирование, и это дает практические, весомые результаты.

«Отечественные компании показывают весомое разнообразие идей, технических решений в сфере искусственного интеллекта, - оценил Владимир Путин, - что также важно: развивается и усиливается конкуренция между отечественными разработчиками, и такое полезное соперничество, несомненно, стимулирует ускоренный рост отрасли, повышает качество интеллектуальных продуктов и их коммерческий успех».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Достижения России в сфере искусственного интеллекта очевидны»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2022 года