17:28, 25 ноября 2022 года

Ставропольский краевой театр кукол отмечен дипломом патриотического фестиваля

Артисты Ставропольского краевого театра кукол успешно выступили на Первом открытом фестивале театров кукол «Патриот», проходившем на базе Краснодарского краевого театра кукол.

Уже в самом названии фестиваля четко отражена его основная тема - патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как и задумывали организаторы, фестиваль стал эффективной площадкой для представления на сцене посредством играющих кукол национальных культурных традиций народов России и других стран.

В рамках конкурсного показа гости и участники фестиваля увидели спектакль-быль Ставропольского краевого театра кукол «Теплый хлеб», поставленный по мотивам известного рассказа Константина Паустовского. Сценический вариант истории про мальчика и коня трогает зрителя не меньше, чем ранее книга трогала читателя. Спектакль «Теплый хлеб» хорошо приняли зрители и эксперты, отметившие мастерство передачи на сцене авторского языка литературного произведения. По итогам творческого конкурса постановка Ставропольского краевого театра кукол отмечена дипломом за сохранение народных традиций и обычаев.

Фестиваль «Патриот» собрал в кубанской столице артистов ведущих театров кукол России из Владимира, Кирова, Донецка, Смоленска, Мытищ и Ставрополя. Они представили постановки о богатстве русской народной культуры, подвигах героев в годы Великой Отечественной войны, выдающихся исторических деятелях России.

«Театральный фестиваль «Патриот»»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2022 года