19:09, 25 ноября 2022 года

Ставропольские специалисты провели мастер-класс по защите пшеницы для коллег

Россельхозцентр Ставрополья провел мастер-класс для коллег из Иркутской области и Краснодарского края по защите растений.

Приезд делегаций из этих регионов к нам не случаен. Ставрополье занимает передовые позиции в России по этому направлению. Специалисты регионального управления Россельхозцентра рассказали гостям об исследованиях. В числе наиболее востребованных сегодня - определение действующего вещества в пестицидных препаратах и качество протравливания. Данные исследования позволяют аграриям не только защитить урожай, но и приумножить его в дальнейшем, сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Олейников.

В ходе мастер-класса была также продемонстрирована ПЦР-лаборатория и новое оборудование, посредством которого проводится широкий спектр исследований, позволяющих определить качество и безопасность выращенной продукции, в том числе массовую долю белка в соответствии с ГОСТом в различных пищевых продуктах и зерне, а также содержание азота в удобрениях, пробах почвы. Семеноводы открыли секреты успешного проведения сертификации семенного и посадочного материала. Ставропольцы также рассказали о проводимом мониторинге в крае, который позволяет увидеть, какие болезни в этом году преобладают на полях, а также об очень успешной борьбе с патогенами при применении биопрепаратов.

Представители Краснодарского края и Иркутской области отметили высокий профессионализм ставропольских коллег и хорошую оснащенность лабораторий новым современным оборудованием, которое позволяет более детально и качественно проводить различного рода исследования.

«Мастер-класс для высоких урожаев»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2022 года