20:45, 25 ноября 2022 года

По принципу «своих не бросаем» Ставрополье живёт с первых дней СВО

Ноябрьская прямая линия губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в соцсетях на этот раз была посвящена одной теме. В прямом эфире губернатор вел диалог с близкими военнослужащих - участников специальной военной операции на Украине. Трансляция велась в ВКонтакте, «Телеграм», «Одноклассниках».

Прозвучало немало просьб о помощи. «Как и другие территории, по зову сердца мы решаем бытовые вопросы семей военнослужащих, - сказал Владимир Владимиров. - Все главы смотрят прямую линию и имеют поручение немедленно реагировать на все прозвучавшие обращения. По итогам прямой линии будет составлен перечень вопросов, с которыми работаю я, работает вся моя команда».

«Как это не получили выплаты? - отреагировал губернатор на одно из обращений. - Контроль за всеми положенными бойцам выплатами установлен жесткий. Их общая сумма уже составила 2 млрд рублей. Но если у кого-то возникают все же проблемы с их получением, просьба в обращении называть координаты, чтобы можно было разобраться в ситуации и помочь. До каждого случая дойдем. Если заминка - сам лично расталкиваю».

Мужчина отметил, что палатки на «Солдатском привале» не очень комфортное место, для того чтобы отдохнуть и согреться. Владимир Владимиров согласился и сказал, что этот вопрос уже решается. Скоро появятся стационарные вагончики, в которых будет намного комфортнее.

Семья мобилизованного приобрела жилье в ипотеку и в соответствии с последними законодательными новациями супруга оформила кредитные каникулы. Однако проценты банк по-прежнему начисляет. Владимир Владимиров пообещал, что этот вопрос власть постарается решить: «Будем договариваться с банками, работающими на территории края, или выйдем с законодательной инициативой на федеральный уровень».

Интересовались, попадут ли на бесплатные елки дети мобилизованных. О том, чтобы устроить ребятам праздник, позаботятся.

Вопросов и просьб было немало. И, возможно, далеко не все, у кого они есть, принимали участие в диалоге в прямом эфире. По этой причине глава региона распорядился, чтобы ближайшая десятидневка личных приемов, которые будут проводить в том числе его замы, была посвящена работе с семьями мобилизованных. Консультацию и помощь можно также получить в приемных «Единой России», которые есть во всех территориях края.

Как известно, губернатор с командой побывал недавно в зоне боевых действий, где дислоцируются ставропольцы. Кто-то выразил сомнение, что фото реальное, мол, нет там никаких лесов. Место дислокации никто не собирается рассекречивать. Но, конечно же, снимок подлинный. Почему без каски и бронежилета? У всех были бронежилеты. Каски сняли для съемки.

Поступило в прямой эфир вот такое послание: «Храни, Господи, всех сыновей России!».

«Спасибо большое за такие теплые слова! Я присоединяюсь к ним! Мы все ждем наших бойцов с победой домой, переживаем за них и стараемся помочь чем можем!» - сказал Владимир Владимиров.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ.

«По принципу «своих не бросаем» Ставрополье живёт с первых дней СВО»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2022 года