18:50, 25 ноября 2022 года

Губернатор Ставрополья: Приоритеты работы в следующем году – поддержка участников СВО и выполнение нацпроектов

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание координационного совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье в условиях санкций.

Как подчеркнул губернатор, сбалансированность регионального бюджета позволяет Ставрополью выполнять все социальные обязательства, сохранять экономическую устойчивость и наращивать объемы производства. Это позволяет уже сегодня уверенно прогнозировать приоритеты краевой социально-экономической политики на 2023 год.

- Главными направлениями для нас остаются поддержка ставропольцев - участников специальной военной операции и выполнение национальных проектов. Исходя из этого планируйте свою работу, - обратился к региональному кабмину губернатор.

Как прозвучало, опережающими темпами развивается строительная сфера региона, положительная динамика которой сегодня в значительной мере обусловлена интенсивностью возведения коммерческой недвижимости на территории края. Глава региона подчеркнул, что темпы строительства социальных объектов должны быть не меньшими.

- Каждая новая больница, школа, детский сад или учреждение культуры определяют качество жизни наших земляков. Без социальной инфраструктуры нет полноценного развития городских кварталов и сельских территорий. Поэтому необходимо добиваться скорейшего ввода в строй таких объектов, контролировать темпы работы застройщиков, - поставил задачу Владимир Владимиров.

Темой заседания также стало промышленное импортозамещение. Этот процесс продолжается на предприятиях края.

Так, рассматривается возможность создания на Ставрополье технопарка радио-электронной промышленности и ИТ-парка. С инвесторами прорабатываются проекты по созданию производства отечественных микрочипов для измерительных приборов и оптико-электронных модулей сверхвысокого разрешения.

Было отмечено, что за первые три квартала 2022 года объем выпуска промышленной продукции в крае составил 438 миллиардов рублей, что почти на 13,9% превышает аналогичный показатель минувшего года.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«Владимир Владимиров: приоритеты работы в следующем году – поддержка участников СВО и выполнение нацпроектов»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2022 года