21:45, 24 ноября 2022 года

В Ставрополе учёные представляют идеи для развития рынка продовольствия

В Ставрополе стартовал I Всероссийский студенческий конгресс «Идеи молодежи – для развития рынка «Фуднет».

Более 150 молодых ученых и студентов из 16 ведущих аграрных вузов страны объединились на площадке Ставропольского государственного аграрного университета, чтобы поделиться своими идеями и видением науки в современных условиях быстро развивающегося рынка продовольствия и агротехнологий.

В церемонии открытия конгресса принял участие губернатор Владимир Владимиров. Как подчеркнул глава региона, сегодня новое качество АПК и передовой научный сельскохозяйственный потенциал активно создается на Ставрополье.

- Показательно, что местом синергии научных инициатив и инновационных разработок талантливой молодежи со всей страны стал наш край. Но еще важнее, что, опираясь на науку, вместе мы отвечаем на глобальные вызовы, вносим вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Будущее сельского хозяйства, от семеноводства до агротехнологий, - в ваших руках, - отметил Владимир Владимиров.

В рамках программы молодежного аграрного форума состоится стратегическая сессия с рядом презентаций прикладных научных проектов и программ.

Итогом конгресса «Фуднет» станет создание на Ставрополье ресурсного центра студенческих научных обществ аграрных вузов страны, его базой выступит СтГАУ.

Пресс-служба губернатора СК
«Аккумулируем научный потенциал регионов»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2022 года