21:31, 24 ноября 2022 года

В Красногвардейском округе губернатор проверил выполнение программ ремонта объектов здравоохранения и культуры

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Красногвардейский муниципальный округ. Глава края проверил выполнение программ ремонта объектов здравоохранения, культуры, реализацию инфраструктурных проектов.

В селе Дмитриевском губернатор проинспектировал, как идет капитальный ремонт Дмитриевской врачебной амбулатории. Работы проводятся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как прозвучало, амбулатория, рассчитанная на 50 посещений в смену, обслуживает 3,5 тысячи человек, проживающих непосредственно в селе Дмитриевском, а также в соседнем селе Родыки и хуторе Среднем.

На сегодняшний день ремонт в стадии завершения. В порядок приведены отделения амбулаторной, неотложной и скорой медицинской помощи, а также дневной стационар. Сдача объекта планируется уже в следующем месяце.

Помещения амбулатории занимают первый и второй этажи трехэтажного здания. Вместе с тем на третьем этаже расположены помещения, которые возможно задействовать для нужд медучреждения, но ранее они использовались в других целях.

- Если есть возможность расширить амбулаторию – это надо сделать. Чтобы удобнее было работать медикам, комфортнее пациентам, чтобы здесь внедрялись новые виды медпомощи. Программа модернизации первичного звена здравоохранения, которую инициировал Президент России, направлена на достижение этих целей, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Глава края поручил подготовить заявку на проведение ремонта третьего этажа для размещения там новых отделений амбулатории.

Программа модернизации здравоохранения позволила провести и капитальный ремонт поликлиники в селе Красногвардейском. Работы здесь были завершены в текущем году. В трехэтажном здании, рассчитанном на 500 посещений в смену, проведена внутренняя и внешняя отделка, приобретено новое оборудование и мебель.

Как прозвучало, сейчас медучреждение нуждается в современном диагностическом оборудовании, в частности компьютерном томографе. Глава края поручил проработать вопрос его приобретения в следующем году.

Также губернатор проверил результаты капитального ремонта Дворца культуры в селе Красногвардейском. В здании 1988 года постройки проведены масштабные работы. Помимо отделки фасадов и внутренних помещений произведена замена кровли, ремонт зрительных залов, приобретены мебель и оборудование. После ремонта в ДК на постоянной основе работают 29 кружков, в которых занимается 851 человек.

Во время посещения библиотеки, расположенной в ДК, глава края обратил внимание на возможность ее переформатирования в модельную библиотеку с современным оборудованием и организацией пространства. Вопрос будет проработан краевым министерством культуры.

Отдельно глава края изучил ситуацию с обеспечением водой села Красногвардейского. В связи с износом артезианской скважины № 1 проблемы с подачей воды испытывают более тысячи жителей нескольких улиц в южной части села. На период реконструкции скважины подача воды осуществляется по временной схеме.

Работы по бурению скважины почти завершены. Тем не менее, как прозвучало, для стабильной подачи воды всем сельским абонентам необходимо обновить еще 14 артезианских скважин.

Для таких масштабных работ требуется обновление бурового оборудования. Владимир Владимиров поручил Крайводоканалу подготовить заявку на закупку оборудования уже в 2023 году.

В селе Дмитриевском глава края осмотрел также зону отдыха, прилегающую к местному Дому культуры. Благоустройство здесь не проводилось почти 20 лет. В негодность пришли тротуарная плитка, бортовой камень, детская площадка. Реставрации требуют уличные фонари и фонтан. Владимир Владимиров поручил подготовить документы для благоустройства объекта в 2023 году в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

Пресс-служба губернатора СК
«Чтобы было удобнее»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2022 года