10:09, 23 ноября 2022 года

VK Мессенджер оказался самым популярным для российских школьников

Российские школьники активно используют мессенджеры для обсуждения вопросов, связанных с учебой. По данным опроса ВЦИОМ, общаться во «ВКонтакте» предпочитают 62 процента участников опроса.

На втором и третьем месте по популярности у учеников школ оказались Telegram и WhatsApp: 58 и 55 процентов соответственно. Четвертую и пятую строчку заняли Viber – 14 процентов, и TikTok – 5 процентов.

80 процентов опрошенных указали, что мессенджеры для них являются основным каналом передачи информации по школьным вопросам. Этими площадками ежедневно пользуются 86 процентов учителей, 71 процент школьников и 59 процентов родителей.

Кроме того, 56 процентов опрошенных педагогов считают, что мессенджеры должны быть разделены на личные и школьные с индивидуальной настройкой оповещения. Эту идею также поддержали 36 процентов школьников и 33 процента родителей.

По результатам исследования выяснилось, что мессенджеры пользователи ценят за удобный и понятный интерфейс, отсутствие спама и безопасность.

Также стало известно, что абсолютное большинство опрошенных используют голосовые сообщения. Школьники, учителя и родители отправляют сами и получают голосовые сообщения от других: 80 процентов, 68 и 66 процентов соответственно.

Анкетирование специалисты ВЦИОМ проводили с 21 по 27 октября. Всего в опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов.