14:25, 23 ноября 2022 года

Ставропольский фонд помощи военнослужащим поддерживает волонтёров

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил краевому правительству оказывать поддержку не только участникам СВО и их семьям, но и волонтёрам, которые помогают военным. На выполнение этой задачи направлена деятельность благотворительного фонда, которым руководит глава краевого отделения общественной организации «Боевое братство», воин-интернационалист Николай Борисенко.

О том, как ставропольский фонд помощи военнослужащим поддерживает волонтёров, рассказали корреспонденты ИА «Победа26». Так, одна из активисток Дарья Котова узнала, что бойцам нужна тёплая одежда и обратилась в благотворительный фонд. Девушка собрала команду и нашла цех для пошива вещей, а организация выделила средства на закупку материалов. Самый большой проект, который предстоит выполнить добровольцам, — это изготовление камуфляжных костюмов на флисе.

Также Дарья Котова попросила организацию помочь в закупке ткани и фурнитуры для пошива тактических пятиточечников и носилок. Материалы заказали в Набережных Челнах и доставили волонтёрам в Ставрополь.

«Сейчас, наверное, пришло время, когда народ должен помогать нашей армии. Это важная задача. Помощь — это и закупка оборудования, и оказание поддержки волонтёрам — всем, кто готов подключиться к этой работе. Люди работают не за деньги, а по велению души», — сказал Николай Борисенко.

Благотворительный фонд помощи военнослужащим и членам их семей появился на Ставрополье в июне. Особенно заметной роль фонда стала после начала частичной мобилизации. За минувший период на счёт организации поступило более 70 миллионов рублей.

За счет средств Фонда также приобретено и передано в военные части 34 квадрокоптера разных моделей, 54 тепловизионных прицела, 120 радиостанций, 10 дальномеров, 5 тепловизоров, 3 электрогенератора. Всего были заявки от 12 воинских частей, по некоторым позициям товар еще в обработке или заказан.