19:11, 23 ноября 2022 года

Госдума РФ приняла внесённый Ставропольем законопроект о курортном сборе

Согласно действующему законодательству, срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора истекает 31 декабря. Однако он может быть продлен. Соответствующий законопроект приняли на пленарном заседании Государственной Думы РФ во втором и третьем чтениях.

С учётом предложений Правительства РФ в проект закона внесены изменения. Так, эксперимент предлагается продлить до конца 2024 года. Также в число территорий-участников могут дополнительно включить Санкт-Петербург и федеральную территорию «Сириус». По мнению председателя Думы Ставрополья Николая Великданя, это говорит об интересе других регионов страны к инструменту развития.

«Сегодня мы должны думать на перспективу и понимать, что будущее – за развитием внутреннего туризма, за нашими родными российскими курортами. И я уверен, что продление эксперимента даст дополнительный импульс к увеличению туристического потока внутри страны, в том числе и на Ставрополье», – подчеркнул Николай Великдань.

Принятый Государственной Думой России закон будет направлен в Совет Федерации РФ и после одобрения поступит к Президенту Российской Федерации.