14:26, 22 ноября 2022 года

Минприроды Ставрополья назвало причины гибели диких животных

Мы уже рассказывали о гибели представителей дикой фауны в нескольких территориях края. Краевое минприроды назвало возможные причины ЧП.

В охотничьих угодьях на территории Александровского, Новоселицкого, Петровского, Труновского, Изобильненского, Красногвардейского, Андроповского, Новоалександровского округов была зафиксирована гибель нескольких видов животных – зайца-русака, серого журавля, чаек. Сразу же министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды организовало ряд проверок.

- Учитывая массовость и ущерб, организована работа с краевым управлением ветеринарии, управлением Россельхознадзора, управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, органами полиции и прокуратуры, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга.

Результаты первых исследований уже получены от управления ветеринарии региона. Они показали, что в пробах обнаружен фосфид цинка – препарат, предназначенный для борьбы с грызунами. Информация о всех случаях гибели и результатах исследований направлена в полицию и прокуратуру. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел. Губернатор Владимир Владимиров на еженедельном совещании дал поручение муниципалитетам оказать максимальное содействие правоохранительным органам в установлении виновных и привлечении нарушителей к ответственности.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Отчего погибли зайцы и журавли»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2022 года