09:31, 21 ноября 2022 года

Цели и причины проведения аудита по охране труда в 2022 году

С марта и сентября 2022 года в силу вступило много новых законодательных актов с изменениями в требованиях охраны труда. На ознакомление со всеми нормативными документами и приведение системы управления охраной труда в порядок уйдет около половины месяца при работе одного специалиста. Как сэкономить время и быть готовыми к проверкам ГИТ? Нанять организацию, оказывающую услуги охраны труда.

Заказ аудита в центре охраны труда «Арконс»

Проще и эффективней в плане временных и финансовых затрат привлечь к проверке состояния дел сторонную организацию. Сегодня комплексный аудит по охране труда от «Арконс» стоит всего 1000 рублей. Алгоритм его проведения таков:

  1. Определение предметов проверки (локальная документация, знания и навыки безопасной работы кадров, состояние помещений, рабочей среды и технического оборудования).
  2. Заключение договора оказания услуги.
  3. Предоставление полного пакета уже разработанных документов аудиторам.
  4. Выезд на место или дистанционный осмотр рабочей обстановки.
  5. Беседы с сотрудниками.
  6. Отчет по результатам аудита.

Самостоятельно проверить результативность системы охраны труда и ее соответствие законам – задача трудоёмкая; возможны ошибки и пропуски важных дефектов.

По каким причинам проводят аудит по охране труда

Самым распространенным стимулом к заказу аудита становится желание организовать систему управления охраной труда (СУОТ) правильно, чтобы избежать штрафов от контролирующих органов.

Иными причинами могут стать:

  1. подготовка к тендерам;
  2. предстоящая продажа бизнеса;
  3. падение эффективности трудовой деятельности
  4. недавно произошедший несчастный случай

В рамках норм современного законодательства организации необходимо подготовить более 25 различных приказов, перечней, актов, протоколов и прочих документов по охране труда. Для некоторых строго определены типовые формы и метод подачи отчетности. Охватить все тонкости изменений и полностью им соответствовать непросто. Гораздо выгоднее воспользоваться помощью организации, оказывающей услуги охраны труда – «Арконс», просто позвонив по телефону 8 800 511-36-35.

Многолетний опыт аудиторских проверок в компаниях из разных отраслей позволяет специалистам быстро разобраться в специфике организации, методических подходах, уровне и навыках работы ее сотрудников в плане охраны труда.