14:15, 21 ноября 2022 года

На Ставрополье раскрыли подробности нового законопроекта в поддержку семей мобилизованных 

Как мы уже сообщали, по инициативе губернатора Ставропольского края проработана еще одна мера социальной поддержки жен мобилизованных ставропольцев.

Об этом рассказала во время брифинга в правительстве региона первый заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Елена Чижик.

- Нами по поручению губернатора подготовлен законопроект, по которому женам мобилизованных, родившим ребенка, положена краевая единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей. Это дополнительные средства к федеральной выплате, которая составляет тоже 20 тысяч рублей, - сообщила замминистра.

Таким образом, за счет краевого бюджета будет удвоена соцподдержка семьям мобилизованных. Законопроект уже внесен в Думу края.

- Нам известно о 123 женах мобилизованных на разных сроках беременности. Мы все знаем об этих женщинах. Потребуется только заявление, свидетельство о рождении ребенка, где обязательно должен быть прописан мобилизованный гражданин в качестве отца, и реквизиты для перечисления выплат, - пояснила Елена Чижик.

Выплата будет производиться исключительно по факту рождения ребенка.

«Удвоят за счёт края»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2022 года