14:32, 18 ноября 2022 года

На Ставрополье введено в эксплуатацию более 1,4 миллиона квадратных метров жилья

Меры, направленные на поддержку строительной отрасли в нынешних экономических условиях, стали одной из главных тем на брифинге в правительстве края исполняющего обязанности министра строительства и архитектуры региона Валерия Савченко.

В последние два года на Ставрополье очень активно возводятся объекты индивидуального жилищного строительства. Если в прошлом году их было зафиксировано две трети в общем объеме ввода, то в нынешнем - три четверти. Всего с начала года в регионе введено в эксплуатацию более 1,4 миллиона квадратных метров жилья. До конца года намечается сдать еще не менее 100 тысяч квадратных метров. В итоге этот показатель может стать рекордным в крае, подчеркнул Валерий Савченко. По его мнению, большую роль в этом сыграла и государственная программа догазификации, реализуемая в регионах по поручению президента страны.

- Сегодня жители края напрямую заинтересованы в максимально оперативном строительстве, - убежден исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры СК. - И каждый, видимо, переживает, успеет ли поучаствовать в этой программе. Поэтому максимально активно строят свои дома. Особенно те, которые когда-то начали возводить, затем приостановили по различным причинам, а сейчас решили продолжить и скорее закончить начатое. Поэтому такая господдержка очень серьезно влияет на динамику именно строительства индивидуальных жилых домов.

Положительная динамика отмечается и по другим направлениям, в частности в рамках реализации государственных программ, освоения федеральных и краевых бюджетных потоков. Был предпринят комплекс мер, связанных с льготной ипотекой. И если какое-то время назад было зафиксировано падение продаж, то потом ситуация стабилизировалась, особенно в летнее время. В целом ожидаются неплохие результаты, по крайней мере не ниже уровня прошлого года.

В крае продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда», которую курирует министерство строительства и архитектуры СК. Это направление деятельности сегодня одно из приоритетных.

В ходе брифинга Валерий Савченко остановился и на предпринимаемых мерах, связанных с упрощением административных процедур и в конечном итоге сказывающихся на эффективности работы всей строительной отрасли, в том числе для застройщиков. Речь идет о невключении реестропроблемных объектов, блокировании процедуры банкротства застройщиков. Все эти процедуры дают определенный эффект.

- Если говорить о федеральных и краевых средствах, которые мы вкладываем в строительство социальных объектов, то здесь тоже целый комплекс мер предпринят, связанный с упрощением процедур, - отметил исполняющий обязанности министра. - Это и уменьшение объемов обеспечения, а в каких-то случаях возможно и без обеспечения при наличии казначейского сопровождения мероприятия проводить. В конечном итоге это сказывается на уменьшении количества обязательных требований.

В 2022 году в этом отношении была проведена большая работа, прозвучало на встрече с журналистами. Количество обязательных требований в строительстве было уменьшено наполовину, что на самом деле значительно упростило строительство объектов, а значит, ускорило его сроки. В целом по итогам года все эти мероприятия дадут положительный эффект, убежден Валерий Савченко.

«В ожидании строительного рекорда»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2022 года