15:50, 18 ноября 2022 года

На Ставрополье в Росреестре 52 процента всех документов обрабатывается в электронном виде

У жителей Ставрополья все большей популярностью пользуются онлайн-услуги Росреестра. Об этом на брифинге в правительстве региона заявил руководитель управления этого федерального ведомства по Ставропольскому краю Евгений Кошель.

Сегодня больше половины, 52 процента, всех документов, поступающих в управление Росреестра по СК, обрабатывается в электронном виде. В списке самых рейтинговых - сервисы электронной ипотеки и электронного договора долевого участия в строительстве. Жителям края теперь нет необходимости идти в МФЦ или другие инстанции. Достаточно прийти в банк, получить одобрение на ипотеку. Затем банковское учреждение направит все документы в краевое управление Росреестра. Доля электронной ипотеки - 60 процентов, долевого строительства - 80, сообщил Евгений Кошель.

Также с недавнего времени можно обратиться к виртуальным кадастровым картам и выбрать участок для строительства - как для ИЖС, так и для бизнеса. В банке данных земель уже около 850 участков, но продолжают появляться и новые.

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке. Такая работа сегодня активно идет и в Ставропольском крае. В частности, масштабирование карты края. Главная цель - создание полного и точного реестра.

- Только на точных реестрах можно принимать управленческие решения, - отметил руководитель краевого управления федерального ведомства. - И как итог, будет создана единая цифровая государственная платформа, которая объединит все данные о земле и недвижимости, о природных ресурсах, водных, лесных объектах. И на базе этой платформы будут создаваться суперсервисы.

В настоящее время разрабатывается более десяти таких мощных ресурсов. Суперсервис - это предоставление государственных услуг в активном режиме для граждан и представителей бизнеса. Некоторые из них уже эффективно работают. К примеру, «Земля для стройки». Любой желающий может обратиться на сервис публичной кадастровой карты и выбрать для себя удобный земельный участок под строительство.

Основная задача - поиск для потенциальных инвесторов подходящего земельного участка как для индивидуального жилищного строительства, так и для многоквартирного дома. В управлении Росреестра по Ставропольскому краю создан оперативный штаб, который работает с муниципальными образованиями, выявляя земельные участки, которые можно вовлечь в хозяйственный оборот.

Внедрение «Национальной системы пространственных данных» позволит повысить качество государственных услуг в части осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества или госрегистрации прав на него, в том числе за счет доступности их предоставления в электронном виде, отметил Евгений Кошель.

«Единая цифровая платформа»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2022 года