14:17, 18 ноября 2022 года

На Ставрополье проходят бесплатные курсы сестёр милосердия

На базе Ставропольской краевой клинической станции скорой медицинской помощи и Ставропольского базового медицинского колледжа желающие успешно проходят курсы медицинской помощи. Об этом рассказал во время брифинга в правительстве региона министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

- Удивило, как много у нас людей, желающих пройти курсы сестер милосердия. Среди слушателей есть и мужчины. В первом потоке курса, который стартовал 7 ноября, обучались 20 человек, на второй записались 26, - сообщил глава ведомства.

Владимир Колесников подчеркнул, что всех желающих медики бесплатно обучают основам общего ухода за пациентами, а также оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Полученные знания пригодятся волонтерам, которые готовы помогать армейским врачам в оказании медицинской помощи военнослужащим в госпиталях.

По прохождении курса все слушатели получают удостоверения установленного образца. Принимают на обучение лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в обучающую организацию. Также потребуются копии паспорта, СНИЛС и документа об образовании. Телефоны для справок: 36-78-76 или 36-78-75.

Коснулся глава ведомства во время брифинга и других важных тем. Так, он рассказал, каким образом на Ставрополье идет работа над решением проблемы дефицита узконаправленных специалистов в медицинских учреждениях.

- Сейчас обеспеченность кадрами составляет 82% в среднем по краю. Всего нам не хватает 498 врачей в крае. Мы понимаем, что есть естественный отток кадров: медики уходят на пенсию, большой отток был во время коронавируса, когда многократно выросла нагрузка. Сегодня идет непрерывная работа с медицинским университетом (СтГМУ - Авт.). Мы настраиваем главных врачей медучреждений на то, чтобы они проводили при участии своих сотрудников работу по профориентации в школах. Конечно, мы будем усиливать эту работу, - заверил глава ведомства.

Также он подчеркнул, что целевой набор расширяет возможности для желающих стать врачом. Краевой министр напомнил, что для тех, кто уже имеет медицинское образование, действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они направлены на привлечение специалистов в малочисленные населенные пункты края. Результаты реализации программ оцениваются как положительные. Вместе с тем, по информации спикера, больше всего Ставрополью не хватает рентгенологов, анестезиологов, ревматологов, эндокринологов и других специалистов.

Коснулся Владимир Колесников и темы наличия на Ставрополье медицинских препаратов. По его мнению, ситуация стабилизировалась.

- В крае нет дефицита лекарств. На складах хранится запас медикаментов на три месяца, а некоторых препаратов - на полтора года, - заверил глава ведомства.

Владимир Колесников напомнил, что медики столкнулись с последствиями западных санкций еще в марте, но российская система производства оказалась достаточно мобильной и приспосабливаемой.

- Российская промышленность смогла быстро перестроиться на производство лекарств, которые могли оказаться в дефиците, - подчеркнул министр здравоохранения.

Но напомним, что заметно удлинились логистические цепочки, поэтому то оборудование, которое могли поставить в течение пары месяцев, приходится ждать до полугода.

В заключение брифинга краевой министр обратил внимание на то, что близится сезон гриппа, к которому необходимо усилить подготовку. В ее рамках на Ставрополье продолжается иммунизация.

- Более миллиона ставропольцев уже привились от гриппа, но этого недостаточно для создания вакцинированной прослойки. Во многих странах мира зафиксирован резкий рост заболеваемости. Мы продолжаем иммунизацию. Призываю обратиться в прививочные кабинеты, - акцентировал глава ведомства.

По его словам, ежегодно вакцину против гриппа готовят после изучения новых штаммов гриппа в юго-восточных странах, чтобы защищать граждан именно от тех вирусов, которые будут циркулировать. На Ставрополье ожидаются четыре штамма гриппа.

Спикер акцентировал, что грипп так же, как и коронавирус, приводит к серьезным последствиям, в том числе и к летальному исходу, поэтому нельзя недооценивать опасность.

Есть и новость, касающаяся вакцины против ковида. Жителям региона теперь доступен ее назальный вариант. Препарат активизирует сразу два вида иммунитета - местный, который работает уже на слизистой оболочке носа, и общий, который сражается с вирусом при помощи привычных нам антител. Так пациент получает комплексную защиту от инфекции. Для того чтобы жителям нашего края поскорее был доступен новый препарат, власти Ставрополья в числе первых среди регионов России закупили специальные насадки для введения вакцины.

«О сестрах милосердия, дефиците и вакцинации»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2022 года