19:00, 18 ноября 2022 года

На Ставрополье оборот ярмарок вырос на треть

Одним из вопросов повестки заседания правительства региона, которое провел губернатор Владимир Владимиров, стало состояние отрасли торговли в крае.

Как отметила в своем докладе первый заместитель председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Галина Моисеева, за 9 месяцев оборот розничной торговли в крае вырос на 4% и составил 446 млрд рублей.

В рамках поручения губернатора Владимира Владимирова продолжается работа по продвижению продукции ставропольских производителей.

Расширению ее присутствия на полках магазинов способствует в том числе сотрудничество с крупными торговыми сетями: на сегодня 23 ставропольских производителя выпускают продукцию собственной марки для федеральных ритейлеров.

Доля ставропольских товаров в торговых сетях в некоторых категориях на сегодня составляет до 93% - больше всего на полках супермаркетов хлебобулочных изделий, мяса птицы, минеральных вод и молочной продукции, муки краевого производства.

В полтора раза в сравнении с прошлым годом увеличилось на Ставрополье число специализированных магазинов с фирменной торговлей - молочной и хлебобулочной продукцией и другой, на сегодня в крае 600 таких точек сбыта.

По инициативе главы региона также увеличено число ярмарок, на которых реализуются местные товары. Количество площадок для их проведения возросло в 2 раза - сейчас их 491, с начала года на них прошло свыше 26 тысяч ярмарок. Это на 20% больше, чем в прошлом году, а оборот на ярмарках в сравнении с прошлым годом вырос на 30% и составил 2 млрд рублей.

Владимир Владимиров отметил, что работа по поддержке краевых производителей должна быть продолжена.

- У нас конкурентоспособная, востребованная продукция, и недавний конкурс «Ставропольское качество» это еще раз показал. Региональных товаров на прилавках может быть еще больше, и наша задача это обеспечить, - сказал губернатор.

Как прозвучало, на развитие розничной торговли положительно влияет и рост инвестиций в отрасль - за 9 месяцев года объем вложений составил 9,4 млрд рублей. До конца года планируется завершить реализацию еще 8 инвестпроектов на сумму порядка 8,6 млрд рублей, среди которых наиболее масштабный - строительство оптово-распределительного центра в Невинномысске.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«Оборот краевых ярмарок в 2022 году вырос на треть»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2022 года