13:30, 18 ноября 2022 года

Эксперты СКФУ и РАН создали атлас миграционных процессов России

Учёные Северо-Кавказского федерального университета и Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра создали «Миграционный атлас Российской Федерации». В нём собраны данные о внешней и внутренней миграции в РФ с 1991 года по 2021 год. Вся информация визуализирована с помощью авторских графиков и карт.

Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, Атлас будет полезен не только учёным, но и госслужащим, работникам соцферы.

Результаты исследования экспертов показали, что за 30 лет в Россию прибыло около 15,2 миллиона иммигрантов, эмигрировало – 7,6 миллиона, положительное сальдо миграции составило около 7,6 миллиона человек.

На протяжении постсоветского периода масштабы, география, социально-демографические показатели миграционных потоков значительно трансформировались. В 2020 году в условиях пандемии COVID-19 миграционный прирост в России сократился и составил 112 тысяч человек.

Что касается региональной особенности иммиграции, учёные обнаружили увеличение количества территорий с отрицательным сальдо международной миграции. Миграционный прирост сохранился в большинстве регионов Крайнего Севера, а также в основной полосе расселения России, в том числе в Ставропольском крае.