19:59, 17 ноября 2022 года

Владимир Путин: Автомобили должны стать доступнее для россиян

Производители и продавцы автомобилей не должны использовать нынешние сложности как предлог для повышения цен. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Глава государства поддержал идею распространить действие льготных автокредитов на военных и членов их семей, в том числе мобилизованных. Также президент поручил разобраться с ситуацией, когда банки выдают пенсионерам потребительские кредиты, а потом «кровь пьют из людей прямо до гробовой доски».

Льготные автокредиты для военных. Президент поддержал предложение вице-премьера РФ Дениса Мантурова распространить действие механизма льготного автокредитования на военных, в том числе на мобилизованных, а также их семьи. «Да, конечно, так и надо сделать», - сказал он, выслушав соответствующее предложение.

Глава государства потребовал следить за ценами на автомобили в РФ, чтобы никто «под сурдинку» их не поднимал необоснованно. По его словам, покупка машины должна стать «гораздо более доступной для российских семей в сегодняшних условиях, несмотря на все сложности с логистикой, с доставкой запчастей» - так глава государства сформулировал цель при организации работы автопрома. В. Путин признал, что тут есть над чем работать.

Легкий выход из долговой ямы. Президент согласился с предложением главы Минэкономразвития Максима Решетникова расширить возможности внесудебной процедуры банкротства.

В. Путин поддержал идею увеличить размер долга, при котором можно будет задействовать процедуру и ограничить срок исполнительных производств. По его словам, «даже человек с судимостью, когда она снимается, имеет право в анкете писать: «Не судим». Ну а здесь всю жизнь людей гоняют с этими небольшими суммами, все это приводит к негативным последствиям в экономике в целом, потому что создает дополнительный стимул для роста серого рынка труда. Люди предпочитают уже получать зарплаты в конвертах, а не официально, но это ущемляет их права», - подчеркнул президент.

Банкиры-«кровопийцы». При обсуждении механизма внесудебного банкротства физлиц В. Путин раскритиковал банки, которые «пьют кровь» из пенсионеров. По его словам, финансовые организации «легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов, поскольку у людей есть постоянный и стабильный доход, но при этом люди превращаются в вечных должников». Президент поручил изменить положение дел, при котором банки «кровь пьют из людей прямо до гробовой доски», и попросил главу Минэкономразвития М. Решетникова уделить особое внимание людям старшего возраста.

Кроме того, президент рассчитывает, что банки станут ответственнее подходить к выдаче потребительских кредитов после внедрения механизма внесудебного банкротства граждан.

По материалам ИТАР-ТАСС
«Льготные автокредиты военным и борьба с банками- «кровопийцами»»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2022 года