18:16, 17 ноября 2022 года

В Ставропольском крае увеличены площади под посев нута

Общая площадь возделывания нута в крае в этом году составила 9072 га, что на 22% больше, чем в прошлом. Выращивают нут в Апанасенковском, Благодарненском, Буденновском, Грачевском, Ипатовском, Курском и Петровском округах.

Всего в регионе возделывают пять сортов нута, все отечественной селекции. Среди них сорт «триумф», выведенный Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром. Благодаря ценным биологическим качествам, неприхотливости и особой устойчивости к полеганию и осыпанию сорт включен в Госреестр селекционных достижений России.

- Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу максимально использовать потенциал Ставрополья в области семеноводства, работать с альтернативными для края культурами. Во многом этому способствует государственная поддержка аграриев. В текущем году в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» оказано 124 млн рублей несвязанной поддержки в области растениеводства 184 сельхозпроизводителям, в том числе 112 крестьянским (фермерским) хозяйствам, - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Климат нашего региона отлично подходит для выращивания нута, поэтому аграрии все чаще обращают внимание на перспективность этой сельскохозяйственной культуры и расширяют масштабы ее производства. В нынешнем сезоне в крае было собрано 7923 тонны нута при средней урожайности 12,9 ц/га.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«В Ставропольском крае увеличены площади под посев нута»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2022 года