14:51, 17 ноября 2022 года

В Минераловодском округе по соцконтракту открылось производство декоративной плитки

В Минеральных Водах открылось производство по изготовлению декоративной гипсовой плитки. Это произошло благодаря социальному контракту.

Такой вид государственной поддержки существует с 2014 года. Однако в послании Президента РФ В.В. Путина 2020 года был сделан акцент на обеспечение активного внедрения практики оказания данного вида помощи малоимущим семьям. И уже с 2021 года была существенно расширена сфера применения соцконтракта. В результате количество граждан, получивших господдержку на открытие бизнеса, значительно возросло. В том числе и в Минераловодском городском округе. С 2021 года 489 минераловодских семей получили средства, заключив социальный контракт, в том числе по активным направлениям: по поиску работы, на ведение личного подсобного хозяйства, осуществление предпринимательской деятельности.

- Социальный контракт - это реальная и эффективная мера, которая помогает людям. Они получают деньги, работают, ведут отчет и показывают, как распорядились средствами. При этом многие начинают интенсивно развиваться и хотят расширить свое дело, - рассказал глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Один из тех, кто получил средства по социальному контракту, житель Минеральных Вод Алексей Юшкин. Он имеет инженерно-строительное образование и на полученные от государства 250 тысяч рублей купил материалы и инструменты для производства декоративной гипсовой плитки.

- Мне соцконтракт очень помог. Ранее никогда не работал на производстве плитки, поэтому на первых порах было трудно - непонятно, где нужно брать клиентов. Но не прошло года, как я взял поддержку и уже заработал больше ста тысяч рублей. Это была моя мечта. Планирую делать плитку и для фасадов, но там нужно другое оборудование и места побольше. Сейчас пока так, в пристройке возле собственного дома, но планирую расширяться, - рассказал новоиспеченный предприниматель.

И расширяться Алексей Юшкин решил совсем не зря. Его продукция оказалась очень качественной и востребованной в регионе. При этом она в два раза дешевле аналогов, которые поставляются к нам на рынок из-за рубежа. Из-за сплошных плюсов производимой Алексеем плитки отзывы он получает исключительно положительные.

- Когда с мужем решали, какой будет ремонт, не думали даже об обоях. Изначально хотели выложить стены в коридоре только вот такой декоративной плиточкой. Узнали, что в нашем городе есть человек, который сам производит такой материал, и довольны. Алексей предложил выбрать фактуру-рисунок из нескольких вариантов. Нам понравился вариант, имитирующий срез дерева. Кстати, сам Алексей плитку и кладет. Получается красиво, смотрится отлично, - поделилась одна из первых клиенток Татьяна Петрова.

Воспользоваться шансом от государства осуществить свою давнюю мечту, пустить дело в гору можно, сделав первый шаг - обратившись в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства. Там проконсультируют по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям.

«От мечты - к реальности»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2022 года