16:08, 17 ноября 2022 года

На Ставрополье завершилось строительство ещё одного детского сада

В конце уходящего года краевые власти откроют на Ставрополье еще один детский сад.

Этот предновогодний подарок появился в рамках краевой государственной программы «Развитие образования». Ее цель - создание равных возможностей получения доступного и качественного воспитания дошкольников.

Детский сад распахнет свои двери в селе Гражданском Минераловодского округа. В настоящее время готовность объекта составляет 99%. В оставшийся процент входит завершение благоустройства территории, монтаж технологического оборудования и генеральная уборка.

- Работы начались в 2021 году. Сроки сдачи учреждения в эксплуатацию сдвинулись из-за сложностей с подключением коммуникаций, возникших в результате санкций в адрес нашей страны. Мы не смогли вовремя смонтировать узлы газового оборудования и приборы учета. Но при этом найдена альтернатива у российских производителей. Сейчас уже все коммуникации к детскому саду подведены, завершаются мероприятия по вводу в эксплуатацию объекта, - отметил глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко.

Общий бюджет строительства детского сада составил 215 миллионов рублей. Учреждение дошкольного образования рассчитано на сто мест и построено по индивидуальному, а не типовому проекту. По мнению Вячеслава Сергиенко, сад будет одним из самых современных на территории Минераловодского округа. Объект оборудован не только современным пищевым блоком и двумя лифтами для удобства работы, но и двумя музыкальными залами, разнообразным спортивным инвентарем, в том числе беговыми дорожками и просторным батутом. Предусмотрен в детском саду и компьютерный класс.

- На территории села проживают более 300 детишек в возрасте до семи лет. На данный момент 80 из них посещают детские сады соседних сел. Конечно, организован подвоз детей, но все равно это неудобно. Кроме того, что новый объект - это не только места в детском саду, это еще и новые рабочие места для жителей села, - рассказала руководитель отдела дошкольного образования управления образования администрации Минераловодского городского округа Юлия Андрианова.

Открытие дошкольного учреждения в селе Гражданском - событие долгожданное. По словам местных жителей, его появление спустя 26 лет после закрытия прежнего существенно облегчит быт молодым матерям. Теперь, наконец, малышей можно будет водить в детский сад по месту жительства, а не возить в соседнее село.

- Мы очень ждем, когда откроется - будем ходить сюда. Старый детский сад закрыли, еще когда меня туда родители водили, провела там всего год, и все закончилось. Потом думали все время, куда меня пристроить. Повезло, что у сына таких проблем не будет, есть полноценный детсад, - поделилась мама годовалого Дениса Марина Сераштанова.

Название новому детскому саду еще не придумали. Поэтому местные власти решили обратиться к жителям села в социальных сетях с предложением придумать его вместе. За несколько дней получено несколько сотен комментариев с вариантами: «Малинка», «Непоседы», «Планета детства», «Радуга», «Солнышко» и «Звездочка».

Дошкольные учреждения - важная составляющая в решении демографических задач в регионе, поэтому строительство детских садов находится на особом контроле у губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

«​​​​​​​Скоро открытие»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2022 года