13:10, 16 ноября 2022 года

В СКФУ эксперт рассказала, как привести финансы в порядок

Заведующая кафедрой финансов и кредита СКФУ Наталья Куницына рассказала, как правильно организовать бюджет. Она отметила, что в первую очередь следует задуматься над составлением финансового плана на ближайшие месяцы. В этом помогут мобильные приложения, например, «Дзен-мани», CoinKeeper, «Домашняя бухгалтерия».

А ещё нужно позаботиться о создании финансовой «подушки безопасности» – обязательного резерва на непредвиденный случай, равного как минимум сумме трёхмесячного дохода.

Эксперт напомнила и о таком методе планирования расходов как «три конверта». На каждом конверте нужно написать категорию и сумму, которую вы хотите потратить в месяц. Например, доход распределяется между тратами на будущее (около 20 процентов), на большие покупки (5-10 процентов) и остатком (50-60 процентов).

При оформлении кредита Наталья Куницына советует тщательно подбирать для себя коммерческий банк. Убедиться, что компания числится в госреестре, обратить внимание на её рейтинг, наличие официального сайта и объём предоставляемой информации.

Не следует забывать об осторожности в электронной среде, так как основная причина финансовых мошенничеств в сети Интернет – финансовая безграмотность населения. Знание основ финансового поведения позволит распознать уловки и не попасться на них.