12:36, 15 ноября 2022 года

В минздраве Ставрополья напомнили об опасности экстремального селфи

Как рассказали в краевом минздраве, недавно в детскую краевую больницу поступила 16-летняя девочка, которая фотографировала себя на фоне заката и выпала с пятого этажа. В результате - закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей, тупая травма живота и грудной клетки. Несколько дней девочка провела в реанимации. Теперь ей предстоит длительная реабилитация, с возможными операциями.

«Никакое эффектное селфи не стоит того, чтобы рисковать здоровьем и уж тем более жизнью!» - отмечает заведующий травматолого-ортопедическим отделением Краевой детской клинической больницы Вячеслав Васюков.

По статистике Россия занимает третье место в мире по числу летальных исходов из-за селфи. Наиболее частые причины трагедии это падение с высоты, дорожная авария, огнестрельное ранение. Врачи призывают подростков, их родителей серьезно отнестись к модным и очень опасным увлечениям.

Напомним, в своем поздравлении медицинских работников губернатор края Владимир Владимиров отметил, что среди тысяч профессий нет призвания важнее и благороднее, чем спасение человеческой жизни.