12:51, 15 ноября 2022 года

На Ставрополье более 141 тысячи младшеклассников получат сладкие подарки на Новый год

В Ставропольском крае новогодние елки с вручением

бесплатных подарков детям пройдут с 19 по 26 декабря.

Об этом сообщил во время брифинга в правительстве региона министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

-По инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова более 141 тысячи ставропольских школьников получат новогодние подарки. На эти цели в краевом бюджете заложено более 106 миллионов рублей, - рассказал глава ведомства.

Также в крае по инициативе губернатора ежегодно проходит традиционная благотворительная елка. По информации министра, на нее будут приглашены дети, находящиеся под особой социальной защитой государства.

Евгений Козюра напомнил, что на Ставрополье, как и по всей России, в пятый раз стартовала благотворительная акция «Ёлка желаний». Она проводится благодаря Президентской платформе «Россия - страна возможностей». Принять участие в акции можно, зарегистрировавшись на сайте елкажеланий.рф. К участию допускаются несовершеннолетние от трех лет. Желания начнут сбываться уже с 5 декабря.

Помимо беседы о новогодних событиях, краевой министр сообщил, что семьям мобилизованных жителей Ставрополья компенсируют затраты на детские сады.

- До конца 2022 года родители этих детей освобождены от платы за детские сады, при этом затраты на детсады будут компенсироваться в 2023 году, - рассказал глава ведомства.

Известно, что компенсация будет производиться в стопроцентном объеме.

По информации Евгения Козюры, как только стартовала специальная военная операция, 13 образовательных организаций Ставрополья создали на своей базе центры по сбору гуманитарной помощи бойцам СВО. Но этим вклад студенчества в победу не ограничился.

- Губернатор поставил задачу проработать вопрос о возможности наших образовательных учреждений с хорошей материально-технической базой выполнять заказы по производству необходимой продукции. Сейчас мы сшили уже около сорока толстовок, сто комплектов термобелья, тридцать балаклав и изготовили семь печей-буржуек для обогрева палаток солдат, - пояснил спикер.

В ближайших планах наращивание темпов производства и расширение ассортимента продукции. Студенты будут шить еще и спальные мешки.

Кроме того, профессиональные образовательные организации региона заключили договоры на работу студентов на промышленных предприятиях в свободное от учебы время. Студенты заняли места сварщиков, столяров и айтишников.

«О ёлках, компенсациях и помощи семьям мобилизованных»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2022 года