17:11, 15 ноября 2022 года

Фермер из Туркменского округа осваивает мясное животноводство

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Туркменского округа Ставропольского края Хасмурат Дурдыев стал участником программы по поддержке начинающих фермеров. Получив государственную поддержку, освоил ее. Он приобрел племенных животных – крупный рогатый скот казахской белоголовой породы. А также сопутствующую технику.

За период реализации проекта в хозяйстве отмечается положительная динамика производственных показателей, отмечают в администрации Туркменского муниципального округа. Так, при стопроцентной сохранности скота обеспечен прирост его численности в четыре раза: с 23 о 95 голов, рост производства говядины почти в три раза: с 3,3 тонны до 9,6 тонны. Почти в два раза увеличился приплод телят.

Сегодня в фермерском хозяйстве содержится около ста животных. Для текущей зимовки хозяйство подготовилось основательно - в помещении для стойлового содержания животных завезена подстилка, оборудованы кормушки и обеспечен водопой. Заготовленные грубые и концентрированные корма находятся в закрытом помещении у места зимовки.

Т. КАЛЮЖНАЯ