14:05, 15 ноября 2022 года

Депутаты Ставрополья предложили меры повышения эффективности резидентов индустриальных парков

В Думе края рассмотрели исполнение краевого закона о региональных индустриальных, агропромышленных, туристско-рекреационных и технологических парках.

Отмечено, что на Ставрополье создано 11 региональных парков. Свою деятельность на их территории ведут 19 резидентов. На сегодняшний день объём инвестиций оценивается в 53 миллиарда рублей. Создано более 2140 новых рабочих мест. Сумма налоговых отчислений в бюджет края за 2021 год и девять месяцев нынешнего года составила свыше 833 миллионов рублей.

Вместе с тем, по мнению парламентариев, на инвестиционную привлекательность регпарков влияет длительная процедура размещения новых инвестпроектов, отсутствие инженерной инфраструктуры и свободных мощностей, высокая стоимость аренды земли. Краевые законодатели считают, что резиденты должны пользоваться правом на меры государственной поддержки, направленные на возмещение затрат на создание, модернизацию или реконструкцию объектов инфраструктуры парков.

Депутаты рекомендовали краевому правительству привести региональное законодательство в соответствие с положениями федеральных подзаконных нормативных актов.