13:31, 14 ноября 2022 года

Выставку в Ставрополе посвящают легендарному конструктору самолётов Андрею Туполеву

Столетию основания конструкторского бюро ПАО «Туполев» посвящена новая выставка, которая откроется 18 ноября в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Экспозиция не случайно названа «Туполев и ставропольцы». Здесь будут представлены материалы о деятельности старейшего в России конструкторского бюро, которое возглавил выдающийся российский и советский авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев (1888 - 1972). Разделы выставки знакомят с различными типами военных и гражданских самолетов, сконструированных в бюро за годы его существования.

Музейщики нашли и представили фотографии ставропольцев - бывших курсантов Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов, совершавших тренировочные полеты на военных самолетах КБ Туполева. Редким экспонатом выставки станет фотография с автографом генерального конструктора, подаренная А.Н. Туполевым курсантам Даугавпилского авиационно-технического училища, вошедшего в 1993 г. в состав Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов ПВО.

Особое место на выставке отведено материалам, иллюстрирующим работу Ставропольского и Минераловодского аэропортов, летные экипажи которых работают на различных самолетах марки «Ту». Интересно увидеть различные модели военных и гражданских самолетов конструкторского бюро А.Н. Туполева, изготовленные членами клуба стендового моделизма г. Ставрополя, существующего с 2012 г.

«Туполев и ставропольцы»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2022 года