18:08, 13 ноября 2022 года

В Ставрополе библиотекари обсудили методы работы со слабовидящими читателями

Краевой семинар «Открывая новые возможности: симбиоз библиотечных традиций и креативных идей» провели в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Участниками встречи стали специалисты библиотеки и её филиалов по краю.

Были затронуты вопросы развития библиотечного дела и реабилитации инвалидов, реализации проекта «Пушкинская карта». Говорили и о том, каким должен быть современный специалист библиотечной сферы с учётом утверждённого в 2022 году профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности». Участники семинара также рассмотрели векторы информационного взаимодействия со специалистами сферы образования, реабилитации, здравоохранения с целью социализации пользователей СКБСС. Особый акцент был сделан на активных формах работы с детьми и молодёжью, расширения круга читателей. С интересом знакомились библиотекари с представленными изданиями спецформатов, опытом внедрения новых цифровых технологий в работу библиотеки.

Нотку интерактива в работу краевого семинара внесла деловая игра-тренинг «Путешествие на планету «Тифло», разработанная инновационно-методическим отделом. В ходе тренинга сотрудники библиотек отрабатывали навыки тифлокомментирования, проверяли свои профессиональные знания.