08:54, 12 ноября 2022 года

Омбудсмена Алексея Селюкова вспоминают на Ставрополье 12 ноября

Четыре года назад, 12 ноября 2018 года, юридическое сообщество Ставропольского края потеряло коллегу, соратника и друга. Не стало заместителя председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, государственного советника юстиции 2-го класса, заслуженного юриста России, почетного работника прокуратуры СССР и РФ, Героя труда Ставрополья Алексея Ивановича Селюкова.

Он родился 12 марта 1940 года в селе Тугулук Грачевского района, посвятил себя родному Ставрополью и его жителям, ставя в центр внимания служение человеку, обществу и государству, помощь людям, защиту их прав и законных интересов.

- Жизнь, посвященная людям, никогда не утратит своей значимости и яркости, – подчеркивает председатель СРО АЮР, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Алексей Иванович Селюков всегда был и останется в нашей памяти человеком дела, конкретных решительных действий, поступков, в основе которых находилось желание сделать лучше жизнь человека и общества в целом. Он был настоящим государственником, широко и масштабно мыслил, а его проницательность, мудрость и огромный опыт, инициативность, высочайшая самодисциплина и требовательность к себе, честность, принципиальность, твердость жизненной позиции и сегодня являются для нас примером и вызывают глубочайшее уважение.

Детство Алексея Селюкова не было легким. Родившись в предвоенном сороковом, он сполна познал все тяготы и суровость того времени. Был самым младшим, пятым ребенком в семье, рано потерял отца, который тяжело болел и ушел из жизни в 1943 году. Семья голодала, Алёша чем мог помогал матери, со школьной скамьи пошел работать токарем на ремонтно-техническую станцию. Уже тогда привык все делать на совесть, трудиться от души, не жалея сил и времени. О юриспруденции стал думать, служа в Советской армии. Досрочно сдал экзамены, поступил в Саратовский юридический институт и, окончив его с отличием, в 1966 году вернулся на Ставрополье. Стал работать следователем в прокуратуре Шпаковского района, потом был назначен районным прокурором в Карачаево-Черкесской Республике и прошел путь до прокурора Ставропольского края, посвятив службе в органах прокуратуры более 34 лет.

В 2000 году Алексей Селюков ушел на заслуженный отдых. Вот, казалось бы, и можно остановиться, пожить для себя, посвятить время своей семье – верной спутнице жизни Лидии Яковлевне, детям и внукам. Но в те годы в душе Алексея Ивановича уже была мечта – создать в крае новый институт гражданского общества, который станет прочной опорой для каждого ставропольчанина, чьи права нарушены, ущемлены – институт уполномоченного по правам человека. Как убедить краевую власть? Как потом из ничего создать то, что с первых шагов подтвердит свою значимость для человека, будет вызывать уважение, доверие, искреннюю благодарность людей? Алексей Селюков на деле доказал, что работа омбудсмена важна, что обращение к уполномоченному во многих случаях является последней надеждой в поиске выхода из сложнейшей жизненной ситуации, когда уже пройдены все инстанции.

Алексей Иванович стал инициатором основания института Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае и с 2002 года до последней минуты своей жизни трудился на этом посту с высочайшей самоотдачей.

Не менее горячо он относился и к созданию в 2006 году на Ставрополье регионального отделения Ассоциации юристов России.

– Алексей Иванович являлся родоначальником этой деятельности, он, как никто другой, понимал важность объединения служителей права Ставрополья, настаивал на том, что у юристов края должно появиться крепкое сообщество, в котором общие задачи будут решать представители различных юридических профессий, – комментирует Николай Кашурин. – В то время далеко не все разделяли идею такого объединения, но Алексей Иванович был убежден в ее социальной значимости. Благодаря его активной позиции одним из первых в стране было создано наше региональное отделение, а многолетняя совместная работа юристов края в различных направлениях давно не оставляет сомнений в ее востребованности и пользе для граждан. Навсегда войдя в историю нашего сообщества как его основатель, инициатор многих дел и начинаний, Алексей Иванович Селюков с первых дней и до последних минут жизни был бессменным заместителем председателя Ставропольского регионального отделения, что говорит о безграничном доверии к нему коллег-юристов. В 2010 году Алексей Селюков был признан лауреатом региональной юридической премии «Юрист года». Это был знак высочайшего доверия и особой оценки коллег по юридическому цеху, знак человеческого доверия и благодарности. Алексею Ивановичу верили люди, его ценили юристы края – уважали, считались с его мнением. Не важно, в каком он статусе находился – был прокурором края или омбудсменом, – его личностные качества оставались неизменны. Он всегда был объективен и непредвзят, видел в человеке человека, пытался досконально разобраться в ситуации и все делал по закону, чести и совести. Мои коллеги по сообществу убеждены, что такая жизнь достойна увековечивания. С 2019 года в крае вручается особая награда – медаль имени Алексея Ивановича Селюкова, а сейчас мы выступили с инициативой установить памятник Алексею Ивановичу на его малой родине, получив поддержку руководства края в этом вопросе.

…Время не стоит на месте. Его течение с годами приглушает боль утраты. Блекнут воспоминания, размывается конкретика судеб и поступков. Уходит человек, слабеет, исчезает и память о нем. Так случается. А бывает наоборот: человека нет, но смена лет, как увеличительное стекло, делает его жизнь еще более детальной, проявляя ее красоту и значимость. Память об Алексее Ивановиче Селюкове не гаснет, ибо жил он не для себя, и люди помнят его добрые дела и поступки.

Елена ГОНЧАРОВА
«Жизнь, посвящённая людям»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года