Выставка «Герои с вечно русским сердцем» в Ставрополе представляет героев разных поколений в борьбе с фашизмом
В Музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» в Ставрополе открылась новая мультимедийная выставка «Герои с вечно русским сердцем».
Экспозиция, подготовленная Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, посвящена подвигу солдат и офицеров, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны, и современных героев – участников специальной военной операции. Этим выставочным проектом создатели отдают дань благодарности и уважения всем героям нашей страны, вставшим на защиту мира от нацизма. Не случайно в название выставки вынесены слова известного писателя Ильи Эренбурга, сказанные после разгрома немцев в битве под Москвой: «Сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем».
- Уникальность этого проекта - в самой задумке организаторов проложить такой связующий ментальный мост между поколениями, между событиями Великой Отечественной войны по освобождению тогда Советской Украины и событиями сегодняшней специальной военной операции, - говорит научный сотрудник музейного комплекса Светлана Польская. - Причем речь не о политических оценках, хотя политическая подоплека есть у любого вооруженного конфликта, речь о тех, кто проявил себя в этих событиях, кого мы называем героями. Истинные герои с русским сердцем остались теми же, какими они были и при Бородино, и в борьбе с фашизмом. Таков по сути цивилизационный код нашей страны, нашего народа, его характера, русский характер не о национальности, русский характер – это верность, честь и достоинство. Выставка раскрывает человеческий, гуманный облик героев.
Первыми зрителями выставки стали юные ставропольцы – старшеклассники школ города, учащиеся кадетских классов, активисты юнармейского движения. В открытии экспозиции приняли участие министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва, заместитель руководителя аппарата правительства края Вячеслав Коршун, руководитель юнармейского движения Ставрополья Олег Сухачёв.
В годы Великой Отечественной с фашизмом воевали плечом к плечу представители всех национальностей нашей страны, а сегодня внукам и правнукам поколения победителей пришлось снова встать на защиту исторической правды, защиту своей земли и своих близких. На борьбу с поднявшим голову нацизмом встали граждане России. Отважно сражаются русские и татары, буряты и чеченцы, тувинцы и аварцы, другие наши соотечественники. Выставка дает возможность увидеть их лица, познакомиться с биографиями и подвигами новых героев. Проект «Герои с вечно русским сердцем» был подготовлен в Москве, затем представлен на восстановленном мемориале «Саур-Могила» на Донбассе, а теперь открыт и в Ставрополе. Как подчеркнул В. Коршун, этот проект чрезвычайно важен и нужен сегодня, нужен прежде всего молодому поколению. Он наглядно демонстрирует преемственность героических поколений, ведь рядом на стендах соседствуют материалы о героях разных времен. На наших глазах повторяется история – как и 80 лет назад русский солдат освобождает Украину. Причем среди нынешних освободителей есть отцы и старшие братья тех ребят, которые пришли на эту удивительную выставку. Уже сотни наших земляков-ставропольцев за период специальной военной операции удостоены государственных наград за мужество и героизм. Более 20 юнармейских отрядов края получили именные знамена этих героев. Каждый юнармеец хорошо знает эти имена, чтит их, гордится их подвигами во имя Родины.
Среди историй, отраженных на выставке, – подвиги десантников, танковых экипажей, летчиков-асов. Здесь рассказывается о Героях Советского Союза, удостоенных этого звания во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра. Так, выставка напоминает о подвиге легендарной «Молодой гвардии». Комсомольская подпольная организация в период оккупации действовала на протяжении четырех месяцев в г. Краснодоне на Донбассе. Антифашистские листовки, диверсии, поджоги, – она внесла большой вклад в Победу. После нечеловеческих пыток юные патриоты были расстреляны. А на соседнем стенде можно увидеть историю легендарного, непобедимого летчика-аса Александра Покрышкина, воевавшего в небе Донбасса. Он совершил 650 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов. Отважный летчик стал первым в нашей стране трижды Героем Советского Союза.
Не менее яркие подвиги совершают в наши дни современные герои - участники специальной военной операции. Так, на выставке можно узнать о подвиге экипажа танка Т-72 под командованием лейтенанта Дамира Исламова. Весной этого года во время спецоперации в неравном бою с пятью танками противника российские танкисты уничтожили 4 из них и погибли после прямого попадания вражеского снаряда в боевую машину. Весь экипаж награжден Золотой Звездой Героя России посмерт-но. Останется в памяти народа и подвиг Нурмагомеда Гаджимагомедова. Уроженец Дагестана стал нашим земляком, потому что служил в 247-м гвардейском десантно-штурмовом полку, дислоцированном в Ставрополе. В первые дни СВО колонна полка при продвижении на территории Украины столкнулась с превосходящими силами противника и вступила в неравный бой. Нурмагомед Гаджимагомедов сделал все, чтобы вывести из-под огня товарищей, но сам оказался в окружении. Получив тяжелое ранение во время ожесточенного боя, он подорвал себя и окруживших его украинских националистов последней гранатой…
Проникновенные слова отца героя приведены на стенде: «Я хочу, чтобы подвиг моего сына ради защиты Донбасса сплотил наш российский народ против нацизма. Не разделяя людей по национальным и религиозным признакам, мы все, россияне, должны сплоченно идти вместе вперед. Всегда так было и будет».
На выставке представлены уникальные фотографии, копии наградных документов, информация о жизненном и боевом пути героев разных времен. Многие материалы предоставлены семьями героев и самими бойцами. Рядом с фотографиями размещены цитаты из воспоминаний, писем, наградных листов героев. Здесь каждый найдет для себя много очень важного, такого, что мы забывать не вправе. В музейном комплексе открыт пункт полевой почты «Мы вместе», где каждый может подписать открытку солдату, которая обязательно найдет адресата.
12 ноября 2022 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
