14:30, 11 ноября 2022 года

Выставка «Герои с вечно русским сердцем» в Ставрополе представляет героев разных поколений в борьбе с фашизмом

В Музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» в Ставрополе открылась новая мультимедийная выставка «Герои с вечно русским сердцем».

Экспозиция, подготовленная Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, посвящена подвигу солдат и офицеров, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны, и современных героев – участников специальной военной операции. Этим выставочным проектом создатели отдают дань благодарности и уважения всем героям нашей страны, вставшим на защиту мира от нацизма. Не случайно в название выставки вынесены слова известного писателя Ильи Эренбурга, сказанные после разгрома немцев в битве под Москвой: «Сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем».

- Уникальность этого проекта - в самой задумке организаторов проложить такой связующий ментальный мост между поколениями, между событиями Великой Отечественной войны по освобождению тогда Советской Украины и событиями сегодняшней специальной военной операции, - говорит научный сотрудник музейного комплекса Светлана Польская. - Причем речь не о политических оценках, хотя политическая подоплека есть у любого вооруженного конфликта, речь о тех, кто проявил себя в этих событиях, кого мы называем героями. Истинные герои с русским сердцем остались теми же, какими они были и при Бородино, и в борьбе с фашизмом. Таков по сути цивилизационный код нашей страны, нашего народа, его характера, русский характер не о национальности, русский характер – это верность, честь и достоинство. Выставка раскрывает человеческий, гуманный облик героев.

Первыми зрителями выставки стали юные ставропольцы – старшеклассники школ города, учащиеся кадетских классов, активисты юнармейского движения. В открытии экспозиции приняли участие министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва, заместитель руководителя аппарата правительства края Вячеслав Коршун, руководитель юнармейского движения Ставрополья Олег Сухачёв.

В годы Великой Отечественной с фашизмом воевали плечом к плечу представители всех национальностей нашей страны, а сегодня внукам и правнукам поколения победителей пришлось снова встать на защиту исторической правды, защиту своей земли и своих близких. На борьбу с поднявшим голову нацизмом встали граждане России. Отважно сражаются русские и татары, буряты и чеченцы, тувинцы и аварцы, другие наши соотечественники. Выставка дает возможность увидеть их лица, познакомиться с биографиями и подвигами новых героев. Проект «Герои с вечно русским сердцем» был подготовлен в Москве, затем представлен на восстановленном мемориале «Саур-Могила» на Донбассе, а теперь открыт и в Ставрополе. Как подчеркнул В. Коршун, этот проект чрезвычайно важен и нужен сегодня, нужен прежде всего молодому поколению. Он наглядно демонстрирует преемственность героических поколений, ведь рядом на стендах соседствуют материалы о героях разных времен. На наших глазах повторяется история – как и 80 лет назад русский солдат освобождает Украину. Причем среди нынешних освободителей есть отцы и старшие братья тех ребят, которые пришли на эту удивительную выставку. Уже сотни наших земляков-ставропольцев за период специальной военной операции удостоены государственных наград за мужество и героизм. Более 20 юнармейских отрядов края получили именные знамена этих героев. Каждый юнармеец хорошо знает эти имена, чтит их, гордится их подвигами во имя Родины.

Среди историй, отраженных на выставке, – подвиги десантников, танковых экипажей, летчиков-асов. Здесь рассказывается о Героях Советского Союза, удостоенных этого звания во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра. Так, выставка напоминает о подвиге легендарной «Молодой гвардии». Комсомольская подпольная организация в период оккупации действовала на протяжении четырех месяцев в г. Краснодоне на Донбассе. Антифашистские листовки, диверсии, поджоги, – она внесла большой вклад в Победу. После нечеловеческих пыток юные патриоты были расстреляны. А на соседнем стенде можно увидеть историю легендарного, непобедимого летчика-аса Александра Покрышкина, воевавшего в небе Донбасса. Он совершил 650 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов. Отважный летчик стал первым в нашей стране трижды Героем Советского Союза.

Не менее яркие подвиги совершают в наши дни современные герои - участники специальной военной операции. Так, на выставке можно узнать о подвиге экипажа танка Т-72 под командованием лейтенанта Дамира Исламова. Весной этого года во время спецоперации в неравном бою с пятью танками противника российские танкисты уничтожили 4 из них и погибли после прямого попадания вражеского снаряда в боевую машину. Весь экипаж награжден Золотой Звездой Героя России посмерт-но. Останется в памяти народа и подвиг Нурмагомеда Гаджимагомедова. Уроженец Дагестана стал нашим земляком, потому что служил в 247-м гвардейском десантно-штурмовом полку, дислоцированном в Ставрополе. В первые дни СВО колонна полка при продвижении на территории Украины столкнулась с превосходящими силами противника и вступила в неравный бой. Нурмагомед Гаджимагомедов сделал все, чтобы вывести из-под огня товарищей, но сам оказался в окружении. Получив тяжелое ранение во время ожесточенного боя, он подорвал себя и окруживших его украинских националистов последней гранатой…

Проникновенные слова отца героя приведены на стенде: «Я хочу, чтобы подвиг моего сына ради защиты Донбасса сплотил наш российский народ против нацизма. Не разделяя людей по национальным и религиозным признакам, мы все, россияне, должны сплоченно идти вместе вперед. Всегда так было и будет».

На выставке представлены уникальные фотографии, копии наградных документов, информация о жизненном и боевом пути героев разных времен. Многие материалы предоставлены семьями героев и самими бойцами. Рядом с фотографиями размещены цитаты из воспоминаний, писем, наградных листов героев. Здесь каждый найдет для себя много очень важного, такого, что мы забывать не вправе. В музейном комплексе открыт пункт полевой почты «Мы вместе», где каждый может подписать открытку солдату, которая обязательно найдет адресата.

«В сердце солдата - любовь к Отечеству»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года