17:11, 11 ноября 2022 года

Владимир Путин утвердил основы политики в сфере традиционных ценностей

Владимир Путин утвердил основы политики в сфере традиционных ценностей.

Среди ее целей названы передача ценностей от поколения к поколению, противодействие распространению деструктивной идео-логии, а также формирование на международной арене образа России как хранителя и защитника традиционных ценностей.

Традиционные ценности обеспечивают единство страны и помогают защищать ее суверенитет. Об этом говорится в утвержденных в среду Президентом РФ Владимиром Путиным Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Основы госполитики при необходимости могут корректироваться каждые шесть лет.

Нравственные ценности. Как говорится в документе, нравственные ценности - «это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России». К таким ценностям отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Угрозы традиционным ценностям. В документе перечислены угрозы традиционным ценностям. Среди них действия США и других недружественных государств, а также экстремистских и террористических организаций, ряда транснациональных корпораций. Отмечается, что «деструктивное идеологическое воздействие на граждан России становится угрозой для демографической ситуации в стране».

В документе перечислены основные направления, по которым пойдет работа по защите традиционных ценностей, в их числе: корректировка документов стратегического планирования, обеспечение межведомственной координации, совершенствование системы государственной поддержки проектов в области культуры и образования, совершенствование форм и методов воспитания детей и молодежи, повышение эффективности деятельности по противодействию фальсификации истории научных, образовательных, просветительских и культурных организаций.

Задачи государства. В документе перечислены задачи госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Среди них указаны: формирование государственного заказа на проведение научных исследований, создание информационных и методических материалов, произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных ценностей, а также обеспечение контроля качества выполнения этого государственного заказа.

По материалам ИТАР-ТАСС.