19:06, 11 ноября 2022 года

В минэке Ставрополья обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса

В министерстве экономического развития Ставропольского края прошла встреча представителей регионального бизнес-сообщества с исполняющим обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денисом Полюбиным.

Глава ведомства отметил, что проведение таких встреч для обсуждения вопросов, волнующих предпринимателей, становится хорошей традицией.

«Для Ставрополья малый и средний бизнес является ключевым. Сейчас в крае зарегистрировано почти 190 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых граждан. Если сравнивать, то это более чем на 37 тысяч выше показателя начала текущего года. Наша сегодняшняя встреча посвящена обсуждению направлений деятельности министерства, которые помогут вам и вашему бизнесу развиваться», - обратился к участникам глава ведомства.

Как запустить свой стартап, получить государственные субсидии на развитие бизнеса и на какую поддержку от региона можно рассчитывать. Эти и другие вопросы были затронуты представителями ставропольского бизнеса.

Было отмечено, что для решения поставленных вопросов на Ставрополье развита инфраструктура поддержки предпринимательства. Все новые инструменты сегодня работают, но требуют обратной связи от предпринимателей. Любой позитивный эффект - экономический и моральный, взаимная поддержка - возникает, только когда власть и бизнес движутся друг другу навстречу.

Денис Полюбин заверил, что такие встречи с представителями бизнеса региона станут регулярными. Причем, если потребуется, в районы, где выявят наибольшую потребность в поддержке предпринимателей, будут приезжать представители министерства и инфраструктуры поддержки предпринимательства. Такая мера сможет серьезно стимулировать работу малых и средних предпринимателей, которые сегодня во многом являются опорой экономики региона.

В заключение встречи участниками было принято решение провести тщательный анализ результатов освоения субсидий, выдаваемых краевыми министерствами экономического развития, сельского хозяйства, энергетики, промышленности и связи, а также другими ведомствами на поддержку предприятий всех форм собственности. Способствуют они необходимому росту показателя валового регионального продукта, увеличению занятости и налоговых поступлений или обеспечивают лишь освоение выделяемых средств. По итогам проведенного анализа сформировать предложения по изменению структуры и качества субсидирования.

Кроме того, есть необходимость проанализировать государственную поддержку, осуществляемую министерством экономического развития края и его подведомственными учреждениями, на соответствие стратегическим направлениям развития региона. Необходимо выстроить поддержку таким образом, чтобы максимально способствовать открытию новых производств, увеличению налоговых отчислений.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«В краевом минэке обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года