18:51, 11 ноября 2022 года

Проект для школьников о здоровом образе жизни распространят на весь Ставропольский край

В регионе в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка» реализуется образовательный проект для школьников о здоровом образе жизни, правильном и полноценном питании, выборе при покупке полезных продуктов.

Проект ориентирован на детей от 7 до 14 лет и призван дать им практические знания в области здорового образа жизни, обучить навыкам составления сбалансированного рациона.

В этот раз ребят – воспитанников пяти детских домов края – встречали в магазине города Георгиевска одной из федеральных торговых сетей.

Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю рассказали участникам об основах рационального питания и наглядно показали, как читать этикетки на продуктах, находить нужную информацию на упаковке, замечать наличие особых знаков, сроков годности и т. п.

Руководители факультета пищевой инженерии и биотехнологии Северо-Кавказского федерального университета объяснили принципы здорового питания, правильной комбинации макро- и микронутриентов, опасность употребления в пищу нежелательных компонентов.

На таком внешкольном занятии ребята непосредственно в магазине практиковались в полученных навыках, а также познакомились с ассортиментом различных отделов и даже побывали в цехе гипермаркета по выпуску кулинарной продукции.

Юные участники мероприятия побывали и на производстве продуктов, на упаковках которых потом они смогли попрактиковаться. Ребята посетили молочный завод, увидели, как получаются любимые ими йогурты и другая продукция. Посещая цеха и наблюдая за работой линий, воспитанники задавали возникающие вопросы технологам, руководителю предприятия.

«Ученые утверждают, что здоровье человека на 50% - это его образ жизни, остальные 20% - наследственность, еще 20% - окружающая среда и 10% - усилия здравоохранения. Здоровые привычки в питании, умение выбрать на полке правильный и качественный продукт среди множества других – это то, о чем нужно заботиться в первую очередь, если желаем видеть подрастающее поколение здоровым. Проект как раз направлен на достижение этих целей. Поэтому будем способствовать его распространению на школьников всего нашего региона», - говорит исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«Проект для школьников о здоровом образе жизни распространят на весь Ставропольский край»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года