14:59, 11 ноября 2022 года

На Ставрополье нанес визит главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье

На Ставрополье нанес визит главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ, академик РАН Сергей Готье. Гость посетил наш регион в качестве руководителя конференции «О дальнейшем развитии программы трансплантации органов», а также провел ряд рабочих встреч с руководством края.

- Приехал для того, чтобы изучить возможности развития трансплантации органов на Ставрополье и придать этому процессу ускорение. Трансплантация является одним из драйверов развития всех прочих медицинских специальностей. На ее фоне происходит совершенствование возможностей оказания медицинской помощи пациентам в очень тяжелых состояниях, когда и у врачей, и у пациентов обычно опускаются руки. Для того чтобы это направление развивалось достаточно прогрессивно, существуют определенные методики, которые позволяют готовить кадры, способные выполнять сложные операции, - рассказал Сергей Готье журналистам.

В качестве популяризирующего символа донорства он высадил вместе с сотрудниками краевого минздрава на территории Ставропольской краевой клинической больницы деревья. Традиция высаживать многолетние растения на территории медицинских учреждений, где проводят пересадку органов, стартовала в прошлом году, и сегодня ее поддержало около десятка трансплантационных центров и больниц России. Теперь к акции присоединился и Ставрополь. На табличке, размещенной возле растений, написано «Деревья высажены в благодарность донорам, дарящим жизнь».

Напомним, что организационные работы по программе трансплантации в Ставропольском крае стартовали несколько лет назад и наши врачи уже провели первые пересадки почек и печени. Успех операций и поддержка НМИЦ ТИО имени академика В.И. Шумакова, ведущего трансплантологического учреждения страны, позволят краю увеличить объемы и расширить виды трансплантационной помощи в ближайшие годы.

- Хочется поблагодарить коллег за то, что нам помогли на первых этапах работы и сегодня готовы оказывать помощь Ставропольскому краю. В рамках развития трансплантологической помощи в 2017 году из бюджета Ставропольского края было выделено более 80 миллионов рублей на подготовку отделения. Закуплено более 250 единиц современного высокотехнологичного оборудования, - пояснил первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Дебютные пересадки органов выполнены на Ставрополье в 2018 году. К сожалению, период пандемии привел к снижению количества проведенных операций, но врачи уверены в дальнейшем увеличении спасительных манипуляций.

- Суммарно нашим медучреждением выполнено 39 операций по пересадке печени и почек. У нас высокопрофессиональные специалисты, готовые развиваться. Всестороннюю помощь в этом оказывает министерство здравоохранения Ставропольского края. В ближайшее время начнем движение по пути трансплантации сердца, - сообщила главный врач Ставропольской краевой клинической больницы Наталия Звягинцева.

От себя добавим, что в соответствии со статьей 47 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) трансплантация органов и тканей человека может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут обеспечить сохранение жизни пациента либо восстановление его здоровья.

Отдельно подчеркнем, что очереди на пересадку не существует. Это не более чем штамп из кинофильмов. В реальности имеет место быть лист ожидания – список пациентов, которые нуждаются в трансплантации. Кому первому из этого списка будут заменять больной орган на здоровый, зависит от совместимости пациента и донора: группы крови, совпадений некоторых показателей по тканевым характеристикам. Человек выбирается из листа ожидания в тех случаях, когда это наиболее удачная комбинация всех необходимых составляющих, а это воля случая.

«Реальный шанс для спасения»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года