13:16, 11 ноября 2022 года

На Ставрополье модернизируют объекты здравоохранения

На Ставрополье краевые власти продолжают реализацию регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Корреспондент «СП» выехала на место, чтобы посмотреть на ход выполнения задач проекта.

Реализация проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» рассчитана на пять лет. Она стартовала в прошлом году. Так, в 2021 году благодаря ей на сумму почти 50 миллионов рублей капитально отремонтировано пятнадцать объектов: фельдшерские здравпункты, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. Сегодня работа продолжается: в станице Курской региональные власти строят новое здание поликлиники. На его возведение выделили порядка полумиллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета. В эксплуатацию объект планируют сдать к концу 2023 года. Сейчас ответственный за объект – краевой минстрой, после окончания работ его передадут Курской районной больнице. Министерство здравоохранения Ставропольского края курирует весь процесс выполнения задач, поставленных региональным проектом.

- Новая трехэтажная поликлиника будет способна принимать 350 пациентов в смену. Мощностей старой нам мало, она рассчитана всего на 150 посещений в смену, к тому же она в аварийном состоянии. Поэтому краевыми властями решено быстро возвести новое современное учреждение, которое будет вмещать в себя большее количество пациентов и позволит проводить необходимые исследования на месте,- отметил главный врач Курской районной больницы Алексей Кияшко.

По его словам, строительство и ремонт объектов здравоохранения округа существенно расширяет возможности для оказания качественной медицинской помощи местным жителям. Так произошло, например, в поселке Мирном. Там в 2021 году капитально отремонтировали врачебную амбулаторию. На это было потрачено из федерального и краевого бюджетов почти 16 миллионов рублей. На эти средства в медучреждении провели монтажные работы, заменили двери и окна, а также обустроили дневной стационар на пять коек.

- С целью повышения доступности оказания медицинской помощи в Мирненской амбулатории, как в одной из самых отдаленных, оказывается медпомощь на восьми койках терапевтического профиля дневного стационара. Мощности амбулатории для данного населенного пункта достаточно. Здесь организовано лечение в две смены, - пояснила заместитель главного врача по медицинской части Курской районной больницы Джульетта Шабанова.

Медик отметила, что амбулатория после капитального ремонта изменилась до неузнаваемости. Если раньше из всех щелей задувал пронизывающий ветер, а через дыры в кровле в помещение залетали ласточки и стрижи, то сейчас комфортность здания оценивается и пациентами, и работающими специалистами на пять баллов из пяти.

- После капремонта легко стало работать. Условия были не очень: об полы спотыкались – были неровные, зимой холодно – сквозило со всех сторон, летом форточку не открыть – не было москитных сеток и залетали комары. Сейчас все иначе, вот и пациент подтвердит. Теперь комфортно, - поделилась с корреспондентом «Ставропольской правды» участковая медсестра Захрат Рамазанова во время проведения пациенту эхокардио-графии.

«​​​​​​​Повышают доступность»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года