17:02, 11 ноября 2022 года

Более 30 глав городов и округов Ставрополья ведут личные страницы в соцсетях

Всего активную жизнь в социальных сетях ведут более 2 тысяч чиновников по всей России. Такие данные представили специалисты АНО «Диалог» по состоянию на ноябрь 2022 года.

По статистике, 84% глав российских территорий присутствуют минимум в двух социальных сетях. В декабре прошлого года эта доля составляла только 14%. На Ставрополье практически 100% глав ведут странички во «Вконтакте» и Telegram. 31 руководитель присутствует в этих социальных сетях.

Как заявил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев, такой «взрывной» рост связан в первую очередь с губернаторами.

«Сегодня 86 из 89 глав субъектов РФ ведут личные страницы в соцсетях. В этой ситуации главе города или района уже сложно сказать, что он считает соцсети не важными или не может выделить на них время. Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика. В общем, сама жизнь подталкивает региональных руководителей вести соцсети», — отметил Андрей Цепелев.

Губернаторы ставят задачу мэрам вести диалог с жителями в социальных сетях. Например, глава Томской области Владимир Мазур обязал руководителей районов создать каналы в Telegram.

В 40 регионах России прошли закрытые семинары для политиков по ведению аккаунтов и позиционированию в сети. В ряде субъектов есть рейтинги мэров по качеству соцсетей, их составляют ЦУР (филиалы АНО «Диалог Регионы») совместно с департаментом информполитики администрации. В рейтингах учитываются аккаунты во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram.

Более 6,5 миллионов человек подписаны на официальные страницы глав. 4 миллиона из них – пользователи «ВКонтакте». Это главная соцсеть в стране и самая популярная среди политиков.