16:42, 10 ноября 2022 года

Два ставропольца притворялись сотрудниками ФСБ и обманывали жителей края

Жителей Ставрополья привлекли к ответственности за покушение на мошенничество под прикрытием мнимой принадлежности к силовым структурам, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.

По данным ведомства, Александр Огородник и Владимир Огородник предложили помощь жителю Дагестана, в отношении которого уже было возбуждено уголовное дело за коррупционное преступление. За 1,7 миллиона рублей они пообещали избавить мужчину от уголовного преследования через якобы имеющиеся связи в органах ФСБ России.

Также известно, что Александр Огородник аналогичным способом похитил деньги у нескольких жительниц Ставрополья. Им он представлялся начальником одного из подразделений Управления и предлагал помощь в погашении командировочных и других служебных расходов.

В отношении злоумышленников возбудили пять уголовных дел. С учетом имеющейся непогашенной судимости, Александра приговорили к четырем годам исправительной колонии особого режима. Владимира - к 2,5 годам исправительной колонии общего режима.