19:00, 9 ноября 2022 года

В России в 2023 году повысят размер материнского капитала 

Такое поручение дал Президент РФ. На совещании по социальным вопросам Владимир Путин сообщил, что маткапитал на первого ребенка увеличится до 590 тысяч рублей, на второго - до 780 тысяч. Вместе с этим семьи с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут получить дополнительную поддержку на детей до трех лет. Размер выплаты составит один прожиточный минимум ежемесячно.

Всего на Ставрополье выдано более 241 тысяч сертификатов. Об этом сообщили в краевом отделении ПФР. А в правительстве СК напомнили, что с 1 января 2023 года вводится единое социальное пособие. Оно объединит действующие выплаты малообеспеченным семьям с детьми и завершит формирование целостной системы государственной поддержки.

Напомним, по поручению губернатора Владимира Владимирова в крае предусмотрены меры поддержки семей мобилизованных. Это освобождение от платы за предоставляемые социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме. Также подготовлен проект закона о предоставлении единовременной выплаты при рождении ребенка.