19:59, 9 ноября 2022 года

На Ставрополье растёт число семей, получающих выплаты на детей

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения края, с начала 2022 года правом на получение ежемесячной денежной выплаты воспользовались уже 20 226 семей, которые получают выплаты на 21 136 детей. Число получателей данной меры поддержки в крае постоянно растет, чему способствует и совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере.

Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям Ставропольского края в размере величины прожиточного минимума для детей назначается с 2012 года в рамках реализации Указа Президента РФ. С 2019 года выплата является одной из составляющих регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» национального проекта «Демография». К нуждающимся в поддержке относятся семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в крае на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. С 1 июня текущего года она составляет 27 310 рублей, а до этого периода была 24 828 рублей. Соответственно с 1 июня размер ежемесячной денежной выплаты в крае вырос до 12 152 рублей.

В текущем году в нормативные правовые акты края внесены изменения в части уточнения условий для предоставления ежемесячной денежной выплаты – наличие гражданства Российской Федерации у родителя, обратившегося за назначением указанной выплаты, и только у несовершеннолетнего ребенка (детей), в отношении которого (которых) подано заявление на выплату ежемесячной денежной выплаты. Кроме того, требование о постоянном проживании на территории Ставропольского края установлено:

- для родителя, обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты, – на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося в период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2019 года, или на дату рождения в семье третьего и последующего ребенка, родившихся начиная с 01 января 2020 года;

- для родителя, обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты, и несовершеннолетних детей, с учетом которых определяется право на назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты, – на дату обращения за назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты. Как отмечают в минсоцзащиты СК, изменения, вступившие в силу с 27 мая 2022 года, позволили семьям, в которых дети не имеют гражданства Российской Федерации (за исключением третьего и (или) последующего ребенка), а второй родитель не имеет регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края, приобрести право на получение ежемесячной денежной выплаты.

C перечнем необходимых документов и условиями предоставления ежемесячной денежной выплаты можно ознакомиться на сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (www.minsoc26.ru).