20:47, 9 ноября 2022 года

На Ставрополье прошла конференция по организации паллиативной помощи

На базе городской минераловодской больницы провели конференцию для врачей паллиативной помощи. В ней приняли участие специалисты общей практики, терапевты, онкологи, неврологи, кардиологи, эндокринологи, хирурги и травматологи, а также представители благотворительных организаций.

- Вопрос паллиативной помощи населению всегда актуален. Ее оказание означает облегчение страданий пациента благодаря купированию боли и других тягостных физических симптомов, - пояснила руководитель Краевого центра по организации паллиативной медицинской помощи взрослому населению, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения Сима Казарян.

В своем докладе врач обозначила современные направления развития системы паллиативной помощи в стране. Прежде всего, речь шла о комплексном подходе к ее организации, обеспечивающем медицинскую, психологическую, социальную и духовную поддержку пациента и его семьи.

На конференции обсуждались и другие насущные вопросы направления: оказание паллиативной медицинской помощи на дому, подготовка квалифицированных кадров, профилактика синдрома эмоционального выгорания сотрудников хосписов и паллиативных отделений, привлечение к работе волонтеров и благотворителей.